Бизнес получит новые решения на стыке телекоммуникаций и IT, сказал директор по развитию бизнес-рынка АО «Кселл» Вадим Лю

 «Кселл» и KazTechInnovations будут сотрудничать в области IoT

Компании «Кселл» и KazTechInnovations подписали меморандум, который определяет сотрудничество по потенциальным проектам в сфере интернета вещей. В частности, компании намерены реализовывать экспериментальные проверки концепций по таким направлениям, как сельское хозяйство, технологии геопозиционирования и трекинга, ЖКХ и окружающая среда.

«Мы выбрали путь, где наша основная цель - это решения для бизнеса на стыке телекоммуникаций и IT. Инновации в области IoT являются ключевым направлением, в котором мы планируем достигать синергии с нашим основным акционером АО «Казахтелеком», а также взаимодействовать с другими важными ключевыми партнерами на рынке. Мы понимаем, что совместные усилия помогут нам быть еще более эффективными в нашем бизнесе. И сегодня мы рады перейти на новый уровень сотрудничества с KazTechInnovations, подписав меморандум о намерении развивать совместные проекты в направлении интернета вещей. Мы уверены, что это сотрудничество сможет принести пользу как нашим компаниям, так и клиентам, а главное – экономике страны», - прокомментировал Вадим Лю, директор по развитию бизнес-рынка АО «Кселл».

KazTechInnovations – это инновационная научно-производственная компания, которая специализируется на разработке и производстве высокотехнологичной радиоэлектронной аппаратуры. Завод данной компании работает в режиме производства полного цикла и имеет собственное конструкторское бюро. Его мощности могут быть использованы для производства IoT-устройств. По словам Таиржана Балбаева, генерального директора KazTechInnovations, обе компании придерживаются одинаковых взглядов на развитие отрасли IoT.

«Надеемся, что наши совместные усилия приведут к разработке и внедрению отечественных стандартов интернета вещей, а также будут способствовать развитию направлений по сбору и обработке данных в области экологической безопасности и сельского хозяйства», - отметил Таиржан Балбаев.

Меморандум предусматривает активную работу по развитию технологически сложных проектов в области IoT, направленных на их массовое применение. Совместно компании будут создавать экосистему партнеров и поставщиков IoT-решений с фокусом на казахстанское содержание, осуществлять проверку гипотез и новых технологических решений, для того чтобы помогать Казахстану в цифровой трансформации.

Источник kapital.kz