Закрытие горнолыжных курортов в Италии из-за пандемии коронавируса грозит потерями 20 миллиардов евро, что составит почти 1% от национального ВВП, заявили в совместной ноте представители властей нескольких северных регионов страны.

В Альпах. На редкость снежная зима выдалась в Западной Европе

Ранее премьер-министр страны Джузеппе Конте заявил о необходимости общеевропейской позиции относительно работы горнолыжных курортов. По его словам, Италия, Франция и Германия разрабатывают совместный протокол для этой отрасли.

"Говорить только о лыжах некорректно, в зимний сезон у нас работает целая горная экономика, где есть несколько сотен тысяч рабочих мест, в основном сезонных", — говорится в заявлении вице-президентов и членов областных советов Валле-Д'Аосты, Ломбардии, Венето, Пьемонта, Фриули-Венеция-Джулии и автономной провинции Больцано.

По словам политиков, помимо самих спусков, к хозяйству горнолыжных курортов относятся сервисы аренды инвентаря, лыжные школы, рестораны, гостиницы, отели, бары, магазины и лавки ремесленников. По их мнению, "убытки в размере 20 миллиардов — цифра, близкая к 1% национального ВВП — это ущерб, который регионы, связанные с горнолыжным сектором, будут вынуждены понести без начала зимнего сезона".

"Без зимнего сезона это станет полной катастрофой для горных районов. Закрытие во время рождественских праздников непоправимо повлияет на весь сезон, многие предприятия даже не откроются", — говорят представители альпийских регионов. Они подчеркивают, что готовы обсуждать с правительством снижение рисков заражения COVID-19 на курортах. Так, они считают, что перевозку людей по канатным дорогам и на подъемниках необходимо рассматривать наравне с другими видами транспорта.

Ранее в четверг премьер-министр Франции заявил, что эпидемиологическая ситуация не позволяет говорить об открытии горнолыжных станций в стране в декабре. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что попытается на уровне ЕС добиться решения о закрытии горнолыжных курортов в зимние каникулы, чтобы избежать риска заражения туристов.

Источник 1prime.ru