В воскресенье центральный банк Китая объявил, что обратился к платежному гиганту страны Ant Group Co Ltd. с просьбой реорганизовать кредитование и другие операции по потребительскому кредитованию, что стало последним ударом для его основателя-миллиардера и держателя контрольного пакета акций Джека Ма.

ant group

Объявление было сделано более чем через месяц после того, как китайские регулирующие органы внезапно приостановили первоначальное публичное размещение акций Ant на $37 млрд в Шанхае и Гонконге, и всего через несколько дней после того, как антимонопольные органы страны заявили, что начали расследование в отношении конгломерата электронной коммерции Ma Alibaba Group Holding Ltd.

Китайские регулирующие органы и официальные лица Коммунистической партии приступили к обузданию разросшейся финансовой империи Ма после того, как в октябре он публично критиковал систему регулирования страны за сдерживание инноваций.

Регулирующие органы призвали Ant исправить нарушения финансового регулирования, в том числе в сфере кредитования, страхования и управления капиталом, а также пересмотреть свой бизнес кредитных рейтингов для защиты личной информации, заявил в воскресенье вице-губернатор Народного банка Китая (НБК) Пан Гуншэн.

Комментарии Пэна не содержали призывов к разделу Ant, но указали на существенную реструктуризацию операционной деятельности. По словам Пана, Ant следует создать отдельную холдинговую компанию для обеспечения достаточности капитала и соблюдения нормативных требований.

«Ant также должен иметь полную лицензию на ведение своего личного кредитного бизнеса и быть более прозрачным в отношении своих платежных операций с третьими сторонами и не участвовать в недобросовестной конкуренции», - добавил Пан.

Ant сказал в своем заявлении, что создаст рабочую группу по «исправлению» и полностью выполнит нормативные требования.

Китайское правительство посоветовало Ма остаться в стране, сообщает Bloomberg News со ссылкой на осведомленные источники. Джек Ма не комментирует ситуацию.

Пан сказал, что представители Ant встретились в субботу с официальными лицами из НБК и других китайских регуляторов банковского дела, ценных бумаг и иностранной валюты.

Во время встречи регулирующие органы указали на проблемы Ant, включая его плохое корпоративное управление, игнорирование нормативных требований, незаконный регуляторный арбитраж, использование своего рыночного преимущества для вытеснения конкурентов и нанесение ущерба законным интересам потребителей.

История Ant восходит к Alipay, который был запущен в 2004 году как платежный сервис и на 33% принадлежит Alibaba. Его приложение Alipay доминирует в сфере цифровых платежей в Китае с более чем 730 миллионами пользователей в месяц. Компания из Ханчжоу также построила империю, соединившую китайских заемщиков и кредиторов, обеспечивая краткосрочные ссуды в считанные минуты. В момент своего дебюта на фондовом рынке он должен был быть оценен в более чем $300 млрд.

В прошлом месяце Китай опубликовал проект правил, направленных на предотвращение монополистического поведения интернет-компаний, а Политбюро в этом месяце пообещало усилить антимонопольные шаги в 2021 году и сдержать «беспорядочную экспансию капитала».

В этом месяце Китай также предупредил интернет-гигантов о необходимости подготовиться к более тщательной проверке, поскольку он наложил штрафы и объявил о расследовании слияний с участием Alibaba и Tencent Holdings Ltd.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz