Главный государственный санитарный врач отметил, что правильным решением будет не закрывать полностью отрасли.

В Алматы санитарные врачи планируют оценивать каждое предприятие отдельно на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, чтобы по отраслям полностью не вводить ограничения.

"Мы вчера с представителями делового совета города, ассоциациями договорились, что к концу недели проведём оценку нашей работы. Правильное предложение чтобы не полностью по отраслям вводить ограничения. Мы будем оценивать каждое предприятие. К такой работе готовимся. Есть добросовестные предприниматели, есть, которые не принимают никаких мер, то есть сидят, сложа руки. Нужно поощрять тех предпринимателей, которые работают над тем, чтобы обезопасить персонал и клиентов. Будет проводится эпидемиологическая оценка в отдельно взятых объектах. Эта фокусная работа, которая будет проводится с бизнесом, создана рабочая группа, в которую вошли бизнесмены, управление предпринимательства, палата предпринимателей, нашего департамента", – сказал главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин в эфире телеканала "Алматы".

По его словам, принятые ограничительные меры позволили снизить заражение коронавирусом на рабочих местах, в автобусах, рынках и других общественных местах.

"На сегодня мы идём последовательно. Мы провели ряд мероприятий по закрытию. Если оценивать даже в краткосрочном времени, то мы видим, что по местам занятости заражения сократились с 7,4% до 5,5%, то есть на 2% сократилось заражение по местам работы. По посещению общественных мест заболеваемость сократилась на три и более процентов. По посещению рынков заболеваемость сократилась почти на 3%. По посещению общепита заболеваемость сократилась в четыре раза и при использовании общественного транспорта, за счёт принятых мер сократилась на 1%", – отметил Жандарбек Бекшин.

В Алматы кафе и ресторанам разрешили возобновить работу в летниках. В городе, согласно новому постановлению о карантине, разрешена деятельность субъектов предпринимательства, работающих по пилотному проекту "Ashyq".

Источник informburo.kz