Согласно результатам опроса, лондонские офисные работники хотят, чтобы средняя зарплата выросла на эквивалент стоимости некоторых ежегодных железнодорожных абонементов, прежде чем они вернутся к своим рабочим местам на постоянной основе после пандемии.

office dom

Из-за ограничений COVID-19, в результате которых многие офисы остаются пустыми, белые воротнички в течение 16 месяцев в основном работали из дома. Только 17% сейчас заявляют, что они реально хотят вернуться в офис на постоянной основе, как показывает исследование компании Locatee, занимающейся производственной аналитикой.

Однако дополнительные выплаты наличными могут вернуть в офис 43% сотрудников. В Лондоне это в среднем составляет 5100 фунтов ($6950) - практически столько же, сколько стоит годовой железнодорожный абонемент на проезд между Лондоном и пригородным городом Танбридж-Уэллс в графстве Кент. В среднем по Великобритании стоимость проездных составляет 4 000 фунтов.

Исследование подчеркнуло трудности создания постпандемической «новой нормы» для бизнеса. Отмена юридических ограничений из-за коронавируса в конце июля на фоне всплеска инфекций в Лондоне и Великобритании еще не привела к масштабному возвращению работников в офисы.

Рост заработной платы и цен вызывает опасения в Банке Англии по поводу того, когда отказаться от стимулов, введенных после того, как вирус поразил Великобританию в начале 2020 года. Если лондонские рабочие получат повышение зарплаты, к которому они стремятся, чтобы вернуться на полную ставку, это будет эквивалентно увеличению средней заработной платы на 15%.

Многие фирмы хотят вернуть себе персонал и уже планируют гибридное будущее, включающее регулярную надомную работу, чтобы удержать ключевых сотрудников.

«Компании рискуют потерять таланты, если они не предлагают некоторую гибкость», - считает Томас Кесслер,генеральный директор и основатель Locatee. Сотрудники, с другой стороны, «по-прежнему хотят чувствовать себя частью более крупного подразделения, окруженного (иногда физически) коллегами и поддерживаемого бизнесом».

Опрос, проведенный YouGov Plc. для Locatee также обнаружил, что почти треть людей, ищущих новую работу, теперь ожидают, что будут работать из дома как минимум два дня в неделю. Хотя большинство из них по-прежнему уделяют приоритетное внимание заработной плате при поиске новой работы, 47% сейчас называют гибкую работу одним из своих главных требований.

Тем не менее, хотя считается, что сотрудники ценят гибкость и удаленную работу, 24% компаний хотят, чтобы их сотрудники возвращались на работу на полную ставку. Это может приветствоваться более молодыми работниками, поскольку почти половина молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет опасаются, что удаленная работа может помешать их карьерному росту.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz