Повсеместное распространение платежей с помощью QR-кодов доказывает, что этот способ оплаты является еще одним двигателем роста вашего бизнеса. Джонатан Куин , руководитель отдела европейской стратегии Ant Group , рассказывает о возможностях, которые предоставляет Alipay за пределами Китая.

QR-код: способ платежа и инструмент маркетинга – два в одном

Когда я впервые начал регулярно ездить в Китай в 2015 году, я был поражен тем, как потребители страны, в частности миллениалы, становились все более цифровыми: платежи производились почти исключительно путем сканирования QR-кодов, и почти все аспекты повседневной жизни - от звонка. такси и поиск еды для управления финансами и записи на прием к врачу - было сделано с помощью нескольких нажатий на их мобильные телефоны.

Хотя события прошлого года сильно ударили по экономической активности во всем мире, рост потребления цифровых технологий в Китае не снизился. Вместо этого в стране наблюдается ускоренная дигитализация не только в электронной коммерции и внедрении мобильных платежей, но и в трансформации более традиционных видов бизнеса, таких как покупка продуктов питания и просмотр домов.
Могут ли европейские предприятия извлечь выгоду из цифровой революции китайских потребителей, которую многие считают одним из важных двигателей роста в мире? Я твердо в это верю. Предприятия здесь уже должны подготовиться, чтобы они могли быстро уловить эти потребительские тенденции на фоне глобального восстановления, которое, по прогнозам ОЭСР, будет происходить за счет развивающихся экономик в Азии.

Из Китая в Европу

Почему важно не отставать от этих быстро меняющихся тенденций и адаптироваться к ним? Мы знаем, что средний европейский миллениал, родившийся с 1980-х годов, стал свидетелем огромных изменений в образе жизни, вызванных технологиями, появлением Интернета и почти удвоением ВВП на душу населения за свою жизнь. Но изменения, которые испытали китайское поколение миллениалов, были еще более значительными, поскольку их рост был более чем в десять раз выше.

И хотя большая часть покупательной способности в Европе сосредоточена среди старшего поколения или так называемой «серебряной экономики», городская молодежь Китая является движущей силой роста его потребления . Частично это стало возможным благодаря гораздо более высоким зарплатам в городах, а также из-за демографических изменений по сравнению с прошлой политикой контроля над населением, когда ресурсы перенаправлялись от старшего поколения к молодому.

Китайские потребители также более сообразительны и мудрее в отношении своих расходов после COVID: опросы показывают, что молодые потребители намерены больше сберегать, больше заинтересованы в страховых продуктах и ​​заинтересованы в более качественных, более здоровых и экологически чистых покупках.

Европейские розничные торговцы должны принять это к сведению, поскольку есть огромная возможность продавать качественные продукты этим подкованным потребителям, которые также являются цифровыми аборигенами, путем диверсификации каналов продаж, чтобы воспользоваться преимуществами трансграничных платформ электронной коммерции, таких как Tmall Global и Shopify.

Некоторые европейские предприятия считают эту перспективу пугающей, полагая, что они могут быть слишком малы для экспорта, что процесс будет слишком сложным или что на их продукцию не будет достаточно высокого спроса за рубежом. Но это отражает огромный разрыв между восприятием и реальностью.

В ноябре 2020 года более тысячи британских брендов приняли участие в знаменитом китайском глобальном фестивале покупок 11.11, среди которых валлийская косметическая компания SmoothSkin и британский технологический гигант Dyson вошли в десятку лучших брендов, глобально продающих в Китай, согласно отчету Алибаба . QR-коды и цифровые возможности китайских потребителей для европейского бизнеса.

Эти технологические платформы позволяют предприятиям «начинать с малого» и пробно продавать свою продукцию по всему миру без огромных первоначальных вложений.

Еще до пандемии мы видели, как цифровые привычки китайских потребителей путешествовали за границу, в том числе во Францию ​​и Великобританию, названные двумя излюбленными местами китайских туристов для использования мобильных платежей. В свою очередь, розничные торговцы получили выгоду: четыре пятых тех, кто в Великобритании использовал Alipay для платежей клиентов, испытали рост как посещаемости, так и доходов, согласно опросу Nielsen за 2019 год.

 

Хотя сегодня коронавирус сделал поездки за границу практически невозможными, есть некоторые признаки роста. Директор Международной ассоциации воздушного транспорта отметил, что, хотя многие страны по-прежнему проявляют осторожность, личные и туристические поездки начнут восстанавливаться со второй половины 2021 года, поскольку границы постепенно открываются для туристов.

Хорошие новости для европейского бизнеса? Недавно мы опросили более 500 пользователей Alipay, которые ранее ездили в Великобританию, и почти 90% сказали нам, что планируют возобновить международные поездки в следующие два года. Китай объявил о планах выпустить «паспорт вакцины» для своих граждан, чтобы избежать препятствий для их планов путешествий.

Возможности, которые ждут впереди

Поскольку все больше людей снова начинают путешествовать за границу, наша цель в Alipay - помочь компаниям во всем мире легко подключаться, взаимодействовать и продавать их, в том числе путем добавления Alipay в качестве варианта мобильных платежей. Мы также сотрудничаем с финансовыми учреждениями по всему миру, в том числе с европейскими банками, такими как испанская BBVA , чтобы помочь местным торговцам увеличить продажи китайских туристов за счет принятия платежей с помощью QR-кода.

Более 90% китайских туристов, опрошенных Nielsen в 2018 году, заявили, что они с большей вероятностью будут делать покупки у продавцов, которые принимают их цифровой кошелек. Однако в действительности они могли покрывать только 28% своих расходов через мобильные платежи. Это дает неиспользованную возможность обратиться к группе потребителей, которые входили в число ведущих покупателей в мире, тратя в среднем около 2 500 евро за поездку за границу.

В одном из недавних отчетов McKinsey китайские потребители названы «локомотивом мирового роста». Поскольку мировая экономика начинает восстанавливаться от последствий пандемии, не упустите шанс добавить этот двигатель роста в свой бизнес.

Эта статья является частью Отчета о способах оплаты за 2021 год - Последние тенденции в платежных предпочтениях , всеобъемлющего обзора способов оплаты, которые будут доступны на 2021 год, а также передовых практик по оптимизации оформления заказа и конверсии клиентов с учетом цифровой трансформации, безопасности и локализации. .

Автор Анда Каниа

Источник thepaypers.com