Meta, ранее известная как Facebook, была названа худшей компанией 2021 года, а опрос показал, что эта неоднозначная социальная сеть вызывает наибольшее беспокойство по широкому кругу вопросов.

meta: The Meta transformation of Facebook - The Economic Times 

В ходе опроса 1541 человека, проведенного в начале декабря, многие компании получили в свой адрес критику за их работу в 2021 году, но Meta была названа худшей из всех. 8% участников голосования признались в своей неприязни к Meta, что на 50% больше голосов, чем у занявшего второе место китайского ритейлера Alibaba.

Критика основывалась на утверждениях осведомителя Фрэнсис Хауген о том, что Facebook предпочла «прибыль, а не безопасность» своих пользователей. В том числе были подняты вопросы о монополистических амбициях корпорации, которые уже рассматриваются законодателями по всему миру.

Разнообразные жалобы включали утверждения о цензуре консервативных мнений по одну сторону политической оси, а по другую — о потенциально опасном распространении дезинформации на платформах компании. В одном из ответов Мета даже обвинили в «подрыве демократии во всем мире».

С другой стороны, Microsoft была выбрана в качестве компании года за достижение рубежа рыночной капитализации в 2 триллиона долларов, а также за рост стоимости ее акций на 53% с начала года.

Источник  psm7.com