JPMorgan может потерять около $1 млрд из-за рисков, связанных с проведением военной спецоперации России на Украине, заявил глава банка Джейми Даймон, впервые подробно описав размер потенциальных потерь ,сообщает  finversia.ru.

JP Morgan to launch digital lender in UK early next year - FinTech Futures

В своем ежегодном письме акционерам председатель совета директоров и главный исполнительный директор крупнейшего по размеру активов банка США также призвал Соединенные Штаты увеличить свое военное присутствие в Европе и повторил призыв к ним разработать план обеспечения энергетической безопасности для себя и своих союзников.

Даймон не назвал временных рамок потенциальных убытков JPMorgan в России, но сказал, что банк обеспокоен вторичным воздействием российской военной спецоперации на компании и страны.

В последние недели глобальные банки подробно рассказали о своих контактах с Россией, но Джейми Даймон является самым известным мировым бизнес-лидером, который еще не прокомментировал более широкое влияние конфликта.

По его словам, Америка должна быть готова к непредсказуемому исходу, готовиться к худшему и надеяться на лучшее.

Даймон может остаться председателем совета директоров, когда в конечном итоге он откажется от своей роли генерального директора, заявил банк в понедельник.

В отчете для акционеров JPMorgan перед годовым собранием в мае, говорится, что банк обнаружил, что большинство крупных акционеров хотят, чтобы Даймон остался председателем совета директоров.

Правление также заявило, что в качестве «общей политики» решено разделить должности председателя совета директоров и главного исполнительного директора после ухода Даймона. Многие акционеры в целом предпочитают разделять эти должности.

В своем письме акционерам Даймон обратился к отношениям между Соединенными Штатами и Китаем и сказал, что США следует модернизировать свою цепочку поставок, чтобы ограничить ее объем локальными поставщиками или включить только «полностью дружественных союзников». Он призвал Соединенные Штаты присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), одному из крупнейших международных торговых соглашений в мире.

Комментируя макроэкономическую ситуацию, Даймон сказал, что количество повышений процентных ставок Федеральной резервной системы «может быть значительно выше, чем ожидает рынок». Он также подробно рассказал о растущих расходах банка, отчасти из-за инвестиций в технологии и затрат на приобретение.

Это 17-е письмо Даймона на посту генерального директора. Хотя Даймон — не единственный генеральный директор крупного американского банка, который пишет такие письма, элита Уолл-Стрит и денежные власти стали обязательно читать их из-за его политических и экономических идей.

Некоторые сомневаются в его планах увеличить расходы на информационные технологии банка и кампании по захвату доли рынка в компаниях и регионах, где JPMorgan в настоящее время отстает от конкурентов, например, в Германии и Великобритании.

JPMorgan ожидает, что военная спецоперация РФ и вызванные ей санкции приведут к сокращению ВВП России на 12,5% к середине года (снижение хуже, чем падение на 10% после дефолта 1998 года). Экономисты банка считают, что зона евро, сильно зависящая от нефти и газа России, покажет рост ВВП примерно на 2% в 2022 году вместо повышенных темпов в 4,5%, которые ожидались всего шесть недель назад. Напротив, они ожидают, что экономика США вырастет примерно на 2,5% по сравнению с ранее прогнозируемыми 3%.

Даймон потратил более десяти лет на создание того, что он называет «балансовым отчетом-крепостью» банка. Он сказал, что сейчас JPMorgan достаточно надежен, чтобы выдержать убытки в размере S10 млрд или более и «по-прежнему оставаться в очень хорошей форме».

Хотя Даймон написал, что геополитическая напряженность замедлит мировую экономику и будет оказывать влияние на мир в течение десятилетий. В числе главных вызовов он назвал пандемию, беспрецедентные действия правительства, сильное восстановление после резкой и глубокой глобальной рецессии, крайне поляризованные выборы в США, растущую инфляцию и жесткие экономические санкции.

Даймон сказал, что банк будет сокращать выкуп акций в течение следующего года, чтобы удовлетворить федеральные требования к увеличению капитала, «и потому, что мы сделали несколько хороших приобретений, которые, по нашему мнению, улучшат будущее нашей компании».

JPMorgan активно закупает акции, потратив за последние 18 месяцев почти $5 млрд на приобретения. Даймон сказал, что в этом году «дополнительные инвестиционные расходы» увеличатся примерно на $700 млн.

По словам Даймона, инвестиции в технологии добавят к расходам в этом году $2 млрд.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru