В стране, по официальным данным, 451,3 тысячи безработных.

Деньги на ветер: пять причин ухода новых сотрудников | Сильные кадры  Удмуртская республика

Главный актив любого бизнеса – прежде всего его сотрудники. Именно от их компетентности зависит экосистема всей коммерции. К примеру, совсем недавно ресторатор Александр Орлов пожаловался в социальных сетях на то, что в Казахстане очень сложно найти квалифицированные кадры, и поэтому советовал привозить их с собой, что вызвало бурную негативную реакцию среди казахстанского общества, вплоть до призывов бойкотировать его рестораны. Позже он за это извинился. Однако, отбросив эмоции в сторону, возникает резонный вопрос, насколько обоснованы его слова. Существует ли на самом деле дефицит необходимых специалистов в стране, сообщает  liter.kz.

Согласно исследованиям компании Korn Ferry Hay Group (международная компания в сфере управленческого консалтинга), к 2030 году мировая экономика ощутит нехватку квалифицированных кадров. Так, по прогнозам экспертов, дефицит специалистов в мире составит 85,2 миллиона человек, в связи с этим глобальная экономика потеряет порядка $8,5 триллионов прибыли. Не обошли в исследовании стороной и Казахстан, отметив, что уже сегодня чувствуется определенный кадровый дефицит по ряду специальностей.

Казахстанские компании часто вынуждены проводить тщательный отсев на этапе подбора, привлекать специалистов из ближнего и дальнего зарубежья, чтобы найти необходимый персонал, – заметил один из экспертов Korn Ferry Hay Group.

Тем временем коммерческий директор группы компаний ARCADA Руслан Ерекешев отмечает, что в развивающихся экономиках битва за таланты идет особо остро. К тому же нужно понимать, что новые технологии в основном к нам идут из других стран и, соответственно, есть необходимость в зарубежных специалистах.

Нужно признать, что 80% новых технологий пришли к нам с Запада. Поэтому нельзя быть закрытыми от опыта других стран. Это касается всех сфер, в том числе и ресторанного бизнеса. Для внедрения в Казахстане новых технологий нужны специалисты из-за рубежа, то есть если вы хотите поставить современную итальянскую кухню, без помощи специалистов из Италии не обойтись. Хотите инноваций – приглашайте специалистов с тех стран, которые эти технологии разрабатывают, – говорит он.

Ксения Торопова, HR-директор Kolesa Group, также отмечает, что дефицит кадров – это в первую очередь общемировая тенденция.

Кадровый дефицит наблюдается во всем мире, и во многих сферах. Казахстан – не исключение. Борьба за квалифицированные кадры была всегда. Бизнесы растут и развиваются с такой скоростью, что по последним прогнозам в ближайшие годы мы будем испытывать еще больший кадровый голод, – делится она своим наблюдением.

Даурен Салипов, генеральный директор IT-холдинга “MSSP Global”, касаясь кадров в IT-сфере, также упоминает о нехватке и связывает это с отсутствием "границ".

Да, нехватка есть. Основной причиной служит то, что квалифицированные кадры зачастую уже имеют постоянное место работы. Обычно это крупные казахстанские компании или работа за рубежом. Отличие IT-сферы в том, что здесь не существует границ: ты можешь работать в Америке, а жить в Казахстане. Если говорить о подрастающем поколении, выпускниках высших учебных заведений, то, как вы сами понимаете, их нужно доучивать. У них есть хорошая теоретическая база, но не хватает практических навыков, – замечает он.

Отвечая на вопрос о способности Казахстана восполнить собственный рынок программистов кадрами, Даурен Салипов утверждает, что страна на это способна благодаря тому, что IT-компании вносят в это большой вклад, делая ставку на senior – специалистов, которые могут создавать команду, привлекать и заинтересовывать людей. Причина тому, что хоть в IT-сфере заработная плата выше, чем в других специальностях, все же основным фактором мотивации для работы становятся сами люди, то есть люди идут за определенными людьми.

Если опять-таки говорить о выпускниках, то, как я уже сказал, им не хватает практических навыков. Решением данного вопроса, на мой взгляд, является вовлечение IT-компаний в процесс формирования собственных кадров. Например, мы уже работаем с Назарбаев Университетом и AITU, приглашаем их студентов на практику и программы стажировок. При успешном у нас прохождении принимаем в штат, – добавляет он.

Между тем Ксения Торопова замечает, что уровень отечественных специалистов в целом по всему рынку труда сейчас намного выше, чем 5-7 лет назад, и к тому же идет сильный профессиональный рост, но все же нехватка качественных кадров еще имеется.

Трудно сказать, может ли Казахстан самостоятельно обеспечивать кадрами собственный рынок или нет. Сейчас мы видим миграцию специалистов по СНГ. Полезен и “обычный” обмен опытом – когда из Казахстана едут работать и учиться в Россию, в другие страны. И к нам приезжают из-за рубежа. Синергия обмена дает каждому рынку новые знания и новые технологии, – говорит спикер.

Также, по мнению специалиста, обмениваться опытом и профессионально развиваться необходимо, однако при этом острой необходимости привлечения специалистов из-за рубежа нет.

При необходимости мы сможем как привлечь иностранных профессионалов, так и вырастить своих, – отвечает она.

Однако дефицит кадров все же сказывается негативно, к примеру, на отрасли IT-сегмента. Так, по словам той же Ксении Тороповой, данная сфера "перекормлена".

Как это проявляется? Специалисты с опытом работы 6-10 месяцев считают себя middle- или senior-специалистами и зарплаты просят такие же. Хотя зачастую их знания соответствуют уровню начинающих. Перекормленность рынка в плане заработных плат мы видим и чувствуем на себе, – подытоживает она.

Даурен Салипов же, в свою очередь, отмечает, что по привлечению зарубежных специалистов нужно отталкиваться от переменных, учитывая разные факторы.

Наверняка вы уже слышали о первой волне приезжающих айтишников, но пока это в основном junior и middle-специалисты. Как я говорил ранее, основная задача любой ИТ-компании – удержать senior-ов, которые формируют основную команду. Поэтому здесь возникает вопрос: есть ли смысл привлекать тех, кого у нас и так достаточно? Во-вторых, нужно рассматривать эту проблему с разных сторон: если говорить о самой разработке, то не стоит привлекать, а если о создании конкурентной среды, то вполне можно, – отвечает он.

Подытоживая, Даурен Салипов замечает, что привлечение зарубежных специалистов не всегда оправдано, потому как в целом наши специалисты могут делать то же самое, разница лишь в опыте.

Стоит отметить, по данным Бюро национальной статистики, на рынке труда Казахстана предложение превышает спрос, но при этом уровень безработных составляет 451,3 тысячи человек (данные за февраль 2022 года – Прим. редакции). Вся проблема кроется в том, что квалификация специалистов не соответствует необходимым требованиям, и поэтому наши компании вынуждены приглашать специалистов из других стран.

По данным Электронной биржи труда, сегодня в стране больше всего кадров требуется в сфере образования, финансов, сельского хозяйства и индивидуальных услуг.

Автор Самат Бейсембаев

Источник liter.kz