Около 20% промышленных предприятий сталкиваются с нехваткой специалистов по информационной безопасности АСУТП (автоматизированные системы управления технологическими процессами). Таковы результаты опроса руководителей ИБ-подразделений промпредприятий, который проводился в 17 странах мира, включая РФ в январе-феврале текущего года «Лабораториией Касперского».

По данным компании, около 66% промпредприятий сталкиваются с различными кадровыми трудностями в области киберзащиты АСУТП. В частности, представители 19% предприятий заявили о нехватке специалистов в области информационной безопасности. Еще 46% компаний сообщили о перегруженности ИБ-специалистов, а 30% - о текучке кадров.

При этом отмечается, что только 4% промпредприятий не сталкиваются с кадровыми проблемами в сфере информбезопасности.

Эксперты «Лаборатории Касперского» считают, что нехватка специалистов по информбезопасности АСУТП связана, в частности, с недофинансированием этого сегмента.

«Кадры — самое недофинансированное направление промышленной кибербезопасности в каждой второй организации (55%), — говорится в сообщении „Лаборатории Касперского“. — Еще 35% респондентов сообщили о низких зарплатах и компенсациях для специалистов по кибербезопасности АСУТП».

Источник eadaily.com