Представленные во вторник данные, показали, что число компаний, подавших заявления о добровольной ликвидации в Англии и Уэльсе, достигло рекордного уровня во втором квартале этого года, поскольку предприятия из всех сил боролись за выживание в условиях отсутствия господдержки, которая была доступна им во время пандемии COVID-19 , сообщает  finversia.ru.

Бизнес в Великобритании: регистрация компании удаленно в условиях  всемирного карантина | InternationalWealth.info

Общее количество случаев несостоятельности компаний выросло на 81% по сравнению с периодом с апреля по июнь прошлого года, большая часть из которых приходится на добровольную ликвидацию по решению кредиторов (CVL), которая была самой высокой с момента начала учета в 1960 году, сообщила государственная Служба по делам о несостоятельности Великобритании (Insolvency Service).

Общее количество неплатежеспособных компаний было на 13% выше, чем в январе-марте.

Британская экономика испытывает трудности из-за почти двузначной инфляцией, которая, как ожидается, вырастет еще больше, когда цены на энергоносители снова вырастут в конце этого года.

Сочетание рисков рецессии и высокой инфляции ставит перед Банком Англии острую дилемму. Регулятор собирается в четверг на этой неделе повысить процентные ставки в шестой раз подряд, возможно, на полпроцента, что станет самым большим повышением с 1995 года.

«Компаниям необходимо будет обеспечить быструю адаптацию, чтобы обеспечить свое долгосрочное выживание во время того, что, похоже, будет трудной осенью, когда более низкие темпы роста, более ограниченный капитал и волатильность рынка, вероятно, станут нормой», — считает Саманта Кин (Samantha Keen), партнер консалтинговой компании EY-Parthenon.

Количество принудительных ликвидаций выросло на 9% во втором квартале и было почти в четыре раза выше, чем годом ранее, но осталось ниже уровней, наблюдавшихся до пандемии коронавируса.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru