Об этом говорят промежуточные итоги работы программы по компенсации затрат на аренду жилья для социально уязвимых слоев населения , сообщает inbusiness.kz.

Легализация недвижимости в Казахстане. Копилка опыта.

Этот проект государство реализует через АО “Отбасы банк”. Представители социально уязвимых слоев населения (инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-сироты, воспитывающие детей-инвалидов семьи, а также многодетные семьи) могут претендовать на компенсацию половины затрат на аренду жилья. Доступная сумма зависит от региона, а также количества членов семьи.

Председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова отметила, что сервис запустили в цифровом формате: процедура подачи, рассмотрения и оформления субсидии полностью проходит онлайн. Казахстанцы подали 45 тысяч заявок. Одобрение уже получили 8,5 тысячи человек. На последнем этапе было условие: когда банк одобрил заявку и в личном кабинете заявитель увидел сумму субсидии, он должен пойти на рынок и заключить договор аренды. Этот документ необходимо зарегистрировать на сайте банка.

Как отметила Ляззат Ибрагимова, им удалось преодолеть многие вопросы: отсутствие у части казахстанцев навыков или интернет-связи для подписания договора, в том числе необходимость регистрации документа, если срок превышает один год.

“Одна из проблем по одобренным заявкам – заявители не могут найти квартиры, хозяева которых были бы согласны зарегистрировать договор аренды, – отметила Ибрагимова. – Все потому, что информацию о том, что квартира сдана в аренду, появится в государственных базах данных. Мы вынуждены в заявках менять адреса, потому что люди не могут найти жилье. В итоге подписали лишь 1451 договор, еще 519 на стадии регистрации”.

Как отметила глава Отбасы банка, регистрация договоров и оцифровка процедуры в целом – это не только прозрачность процесса, но и защита прав арендаторов. В этих предложенных государством условиях арендодатели не могут в одночасье выселить семью. Чаще всего это решение должно сопровождаться уведомлением о расторжении договора за месяц, в течение которого люди могут продолжать жить в арендованной квартире.

Тему обсуждали 3 октября на Международной неделе инвесторов в МФЦА, говоря о целях устойчивого развития городов и стратегии ESG. Специалисты финансового сектор согласны, что рынок аренды необходимо обелять. В целом офицровка сферы жилищного строительства сможет снять множество вопросов в части качества и сроков строительства, а также стоимости жилой недвижимости.

Автор Татьяна Шестакова

Источник inbusiness.kz