Компания LexisNexis Risk Solutions показала, что геополитика и правила борьбы с отмыванием денег являются основными факторами, влияющими на расходы, которые несут финансовые компании в регионе EMEA , сообщает  allinsurance.kz.

В своем последнем отчете об исследовании EMEA, выпушенного под заголовком: «Исследование реальной стоимости мер по соблюдению требований противодействия финансовой преступности», компания LexisNexis обнаружила, что 71% респондентов назвали геополитический риск главной внешней тенденцией, влияющей на расходы, за которой следуют ужесточение правил по борьбе с отмыванием денег (70%) и новые криминальные угрозы (69%).

В отчете отмечается, что исследование предшествовало нескольким текущим геополитическим кризисам, таким как война в Украине, и добавляется, что «оно показывает, что лица, принимающие решения в группах по борьбе с финансовыми преступлениями, уже видели новые риски, которые определили глобальные деловые и политические тенденции в первой половине 2022».

В отчете показано, что геополитический риск значительно повышен на таких рынках, как Польша, регион Центральной и Восточной Европы и ОАЭ.

Респонденты ожидают, что средние затраты продолжат расти в диапазоне от 4,3 до 10,1%, не считая скачков общей инфляции в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

Росио Суарес Грей, директор по соблюдению требований в отношении финансовых преступлений, LexisNexis Risk Solutions, прокомментировал: «Не только стоимость соблюдения, но и его сложность представляет собой фундаментальную проблему для финансовых учреждений в регионе EMEA».

«Финансовые фирмы имеют ограниченный набор специалистов, доступных им для реагирования на внешние проблемы и требования регулирующих органов».

«Правильная технология может помочь людям сосредоточиться на более стратегических задачах, а постоянные инновации являются ключом к тому, чтобы быть на шаг впереди преступников в эффективном выявлении и предотвращении финансовых преступлений. Понимание тенденций, связанных с решением сложных задач, связанных с соблюдением нормативных требований, будет оставаться в центре внимания этого текущего исследовательского проекта».

Источник аllinsurance.kz