В планах: снизить контроль за предпринимателями, построить транспортные коридоры, уменьшить дефицит бюджета В Казахстане намерены снизить дефицит бюджета с 2,9% ВВП до 1,1% ВВП, заявил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов, сообщает 30 января «Zakon.kz».

По его словам, в 2018 году правительство республики начнет осуществлять ряд шагов по стабилизации макроэкономической ситуации в стране. Так, помимо снижения дефицита бюджета, планируется сохранение долга правительства на уровне не более 20% ВВП, а также снижение нефтяного дефицита до 7,4% ВВП.

Будет развиваться бизнес-сфера, для предпринимателей ослабят контроль со стороны правительства. Так, общее число проверок бизнесменов сократится на 30%, на столько же уменьшится количество отчетной документации, которую необходимо передавать в проверяющие органы.

В Казахстане начнут разрабатывать третью пятилетку индустриализации, в рамках которой будут внедряться новые технологии извлечения полезных ископаемых. Между Астаной и Алма-Атой будет выстроен транспортный коридор, также будут соединены регионы республики коридорами «Центр-Юг» и «Центр-Восток» для увеличения товарооборота с КНР.

Напомним, ранее в Казахстане представили законопроект, по которому государственные органы лишатся около 100 контрольных и надзорных функций за бизнесом.