Нефтяные цены останутся достаточно высокими до конца 2018 года из-за продолжающейся геополитической напряженности и несмотря на возможное увеличение добычи в Саудовской Аравии и России. Об этом говорится в обзоре рейтингового агентства Fitch Ratings.

Агентство повысило прогноз на 2018 и 2019 годы по ценам на нефть марок Brent и WTI. Так, Fitch ожидает, что цена на Brent достигнет 70 долларов за баррель в 2018-м и 65 долларов в 2019-м против прежнего прогноза в 57,5 доллара на оба года. Пересмотр прогноза отражает высокие цены с начала года, снижение добычи в Венесуэле, продолжающуюся геополитическую напряженность, включая возобновление американских санкций в отношении нефтяного сектора Ирана, а также существенный рост спроса, поясняют эксперты.

Саудовская Аравия и Россия, две главные силы за соглашением ОПЕК+, дали понять, что будут рассматривать возможность корректировки квот по добыче на встрече ОПЕК 22 июня. Это поможет компенсировать снижение добычи в Венесуэле и возможное сокращение экспорта из Ирана после вступления в силу возобновленных американских санкций позже в этом году. Как указывает Fitch, сложно предсказать итоги саммита ОПЕК и последующее соблюдение пересмотренных договоренностей, но агентство ожидает, что любое наращивание объемов добычи будет постепенным и скоординированным во избежание перехода рынка к ситуации значительного избытка нефти.

Долгосрочные прогнозы, в том числе на 2020 год, не изменились: 57,5 доллара за баррель для Brent и 55 долларов для WTI.

 

По сообщению Банкир.ру