По просьбе АиФ.ru финансовые аналитики выделили факторы, способные укрепить и, наоборот, ослабить рубль этим летом.

«Туманные перспективы евро и доллара»

Ирина Комарова, доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова:«Оптимистичные данные российской экономики позволяют надеяться на постепенное укрепление рубля. В пользу этого говорит динамика промышленного производства, рост инвестиционных расходов, снижение безработицы до исторического минимума в 4,7%. Положительную динамику демонстрирует как индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания россиян, так и индекс предпринимательской уверенности в добывающей и обрабатывающей промышленности, сигнализирующий об оптимистичных настроениях корпоративного сектора.

Вследствие благоприятной макроэкономической конъюнктуры возрастает привлекательность российской экономики для иностранных инвесторов, что также отражается на востребованности российской валюты.

Ощутимую поддержку рублю оказывают и нефтяные цены, достигшие максимального значения с ноября 2014 года после заявлений США о возможном выходе из ядерного соглашения с Ираном. Вместе с тем, есть ряд факторов, способных ослабить позиции рубля. В их числе — рост экономической неопределенности вследствие введения нового блока санкций в отношении российских компаний и бизнесменов, смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ и, как следствие, рост профицита ликвидности и снижение средних процентных ставок по вкладам.

В летний период ожидать серьезных флуктуаций курса рубля, а тем более его обвала относительно доллара и евро, не стоит. В настоящее время позиции обеих иностранных валют весьма неоднозначны. Курс доллара продолжает демонстрировать смешанную динамику вследствие сохранения проблем в американской экономике — ухудшения показателей деловой активности в сфере услуг, снижения инвестиционного спроса корпоративного сектора и роста дефицита бюджета США. Не в пользу доллара играют и политические решения — развертывание торговой войны с Китаем и выход из ядерной сделки с Ираном. Однако и перспективы евро весьма туманны. Слабая экономическая активность еврозоны, заявления ЕЦБ о невозможности повышения ставок в ближайшем будущем, а также падение доходности суверенных еврооблигаций свидетельствуют о высокой вероятности снижения курса евро.

Ближайшим событием, способным оказать весомое влияние на валютные курсы, выступает заседание технического комитета ОПЕК+ 22 мая. На нем встанет вопрос о пересмотре квот по ограничению добычи нефти, что может как заметно подстегнуть нефтяные цены, так и ослабить их. В прямой зависимости от нефтяных колебаний будет находиться и курс рубля.

Еще одним заметным событием для российской экономики станет ЧМ-2018. Большой приток иностранных туристов, предъявляющих спрос на российскую валюту, окажет укрепляющее воздействие на рубль. Пик спроса придется на июнь. С другой стороны, в летний период не стоит забывать и о сезонном росте спроса на иностранную валюту в связи с зарубежными туристическими поездками. Однако в этом году ожидается снижение турпотока российских граждан за рубеж вследствие смещения их предпочтений в пользу внутреннего туризма, поэтому вероятность снижения курса рубля вследствие этого фактора невысока».

«Август — традиционно тревожный месяц»

Сергей Хестанов, доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС:«Курс рубля в настоящее время сильнее зависит от политических факторов, чем от экономических. Поскольку смягчения политических противоречий не ожидается, то и давление на рубль сохранится.

Доллар вошел в цикл укрепления, поэтому потенциал его роста выше. В условиях роста политических рисков календарный фактор не работает в принципе. Заявления и действия политиков гораздо весомее. Тем не менее, август — традиционно тревожный для россиян месяц».

«Все решают нефть и геополитика»

Владимир Тихомиров, главный экономист БКС Глобал Маркетс: «Два фактора, которые определяют и продолжат определять динамику рубля (нефть и геополитика) меняются очень быстро. В худшем сценарии (падение цен на нефть и расширение санкций против РФ) российская валюта летом может ослабнуть до 65-70 рублей за доллар. При положительном сценарии (высокие цены на нефть и некоторое снижение геополитических рисков для РФ) рубль может укрепиться до 57-59 рублей за доллар».

«Рубль и нефть ждут ОПЕК+»

Артем Деев, ведущий аналитик Amarkets: «ЦБ России продолжает активно скупать валюту для Минфина, используя возможности дорогой нефти и дешевого рубля. Другого инструментария увеличения доходов от нефтегазовой отрасли просто нет. Ситуация в ближайшее время не только не изменится, но и может обернуться переходом российской валюты в новую реальность, при которой за доллар будут давать не меньше 65 рублей.

Важно отметить, что дешевая валюта при высокой нефти совершенно не означает, что по мере снижения цен на “черное золото”, рубль начнет укрепляться. Скорее всего, обменный курс ниже 58 рублей за доллар мы увидим не скоро.

Думать о том, что произойдет с рублем в случае падения котировок нефти более чем на 10-15%, даже не хочется. Темпы девальвации могут стать сопоставимыми с теми, которые мы наблюдали в 2014 году. ЦБР снова придется задирать процентные ставки в попытке ослабить рост инфляционного давления. Реализоваться этот сценарий может уже этим летом, например, когда по итогам июньской встречи ОПЕК участники энергетического пакта примут решение не продлевать действие соглашения по снижению добычи нефти».