Понедельник, 23 сентября 2019
Понедельник, 25 марта 2019 09:48

Токаев нашёл новую работу для Марата Тажина

Оцените материал
(0 голосов)

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении Марата Тажина государственным секретарём Республики Казахстан, освободив его от должности первого заместителя руководителя Администрации президента Республики Казахстан.

Марат Тажин родился в 1960 в Актюбинске.

В 1981 окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности «экономист». Кандидат философских наук (1985), доктор социологических наук (1990), профессор (1993). Академик Академии социальных наук РК (1995), академик Российской академии социальных наук (1997), академик и президент Академии политической науки РК (1997).

Опыт работы:

В 1981—1983 — инженер-экономист Совета по изучению производственных сил (СОПС) АН КазССР;

В 1983—1987 — аспирант, преподаватель Казахского государственного университета имени Кирова;

В 1987—1988 проходил стажировку в Лондонском университете Великобритании;

В 1991—1992 заведовал кафедрой Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при КазГУ имени аль-Фараби;

С 1992 — в аппарате президента и кабинета министров Республики Казахстан: первый заместитель заведующего, заведующий отделом внутренней политики, заместитель руководителя аппарата президента РК и руководитель Информационно-аналитического центра.

В 1994—1995 — государственный советник президента Республики Казахстан;

В 1995—1999 — заместитель руководителя Администрации президента и руководитель Центра анализа и стратегических исследований Администрации президента;

В 1999—2001 — помощник президента по вопросам национальной безопасности — секретарь Совета безопасности Республики Казахстан;

В 2000 году исполнял обязанности председателя Государственной комиссии Республики Казахстан по борьбе с коррупцией.

В 2001 возглавлял Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.

В 2002 — помощник президента по вопросам национальной безопасности — секретарь Совета безопасности Республики Казахстан;

С августа 2002 по апрель 2006 — первый заместитель руководителя Администрации президента Республики Казахстан;

С апреля 2006 по 11 января 2007 — помощник президента - секретарь Совета безопасности Республики Казахстан.

11 января 2007 — 4 сентября 2009 - министр иностранных дел.

4 сентября 2009 — 16 января 2013 - помощник президента — секретар Совета безопасности Республики Казахстан.

16 января 2013 — 21 января 2014 — государственный секретарь Республики Казахстан.

С 11 февраля 2014 — чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России.

С 12 января 2017 — первый заместитель руководителя Администрации президента Республики Казахстан

 

По материалам forbes.kz

Прочитано 161 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Новости