В заседании также приняли участие президенты России, Армении и Кыргызстана. Белорусский лидер не приехал. При разработке Таможенного кодекса ЕАЭС приоритет отдавался соблюдению интересов граждан стран-участниц, а также созданию прозрачных и стабильных правил ведения бизнеса. Об этом сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду.



"Несмотря на сложные внешнеэкономические условия, благодаря совместным усилиям нам удалось продвинуться в реализации основных приоритетов, изложенных Казахстаном в начале года. Подготовлен к подписанию один из ключевых документов нашей интеграции – Таможенный кодекс ЕврАзЭС (ЕАЭС)", – сказал Нурсултан Назарбаев. Глава государства подчеркнул укрепление международного сотрудничества в период председательства Казахстана.



"Мы достаточно серьезно продвинулись в этом направлении. В октябре вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Рассматривается вопрос о начале переговоров по созданию аналогичных зон с Ираном, Индией, Сингапуром и Египтом. Подписано более 25 меморандумов о сотрудничестве и взаимодействии с различными странами. Взят курс на сопряжение "экономического пояса Шелкового пути" с нашим союзом. Идет поиск точек соприкосновения с Европейским союзом и Шанхайской организацией сотрудничества", – сказал Нурсултан Назарбаев.



Президент Казахстана отметил, что активно ведутся переговоры по торговым соглашениям с Китаем и Израилем, интерес к союзу проявляют государства Южной Америки.



Глава государства сообщил, что логическим этапом деятельности по развитию международных экономических связей ЕАЭС является заявление о развитии торговой политики, где обозначены основные принципы сотрудничества с иностранными партнерами.



"Вместе с тем мы не должны забывать, что работа над торговыми соглашениями требует системности, максимальной прагматичности, учета интересов всех членов нашего союза. Важно тщательно анализировать структуру тарифных обязательств, перечень возможных изъятий с учетом наших возможностей и ограничений, просчитывая все риски и новые возможности", – отметил Нурсултан Назарбаев.



Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перечислил целый ряд внутренних проблем ЕврАзЭС (ЕАЭС) и предложил создать антикризисный совет в рамках объединения, который занялся бы их разрешением.


В завершение Нурсултан Назарбаев пожелал руководству Кыргызстана успешной работы на посту председателя ЕАЭС.



Стоит отметить, что белорусский лидер Александр Лукашенко не приехал на заседание, поэтому Таможенный кодекс будет передан ему на подписание. 



Как стало известно по итогам саммита, глава Кыргызстана не подписал один из документов организации.



"Все документы подписаны. Три страны подписали Заявление о развитии торговой политики Евразийского экономического союза, Кыргызстан не подписал; и второй документ – Таможенный кодекс – все четыре присутствующие страны подписали", – сообщил глава Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.



Это связано с тем, уточнил он, что Кыргызстан предлагает уточнить формулировку относительно приоритетности снятия барьеров, изъятия ограничений на внутреннем рынке. "Нам надо поработать над текстом заявления, чтобы наши кыргызские коллеги увидели бы в этом заявлении такие формулировки, которые бы их удовлетворили", – заключил Саркисян.