Массированная господдержка дает плоды - за 1 квартал 2017 года средний рост производительности труда в приоритетных секторах экономики составил 35%, сообщает energyprom.kz.

Индустриальное развитие страны заключается в эффективной работе составляющих ее предприятий, что в свою очередь зависит от качества используемых ресурсов, как механических, так и человеческих. За прошедший год производительность труда в приоритетных секторах экономики спала в долларовом выражении на 12%. Однако уже за первый квартал 2017 года показатель вновь начал расти, причем на фоне нынешнего спада курса инвалюты долларовый рост превысил тенговый.

 

Так по итогам I квартала 2017 года фармацевтическая отрасль увеличила производительность труда в долларах на 87% к аналогичному периоду прошлого года. В легкой промышленности рост составил 60%, в машиностроении - 30%. Более низкий рост отмечается в производстве продуктов питания - 26%, 24% в металлургии, 15% в производстве стройматериалов, и всего 2% в химпроме.

 

 

Со второй волны индустриально-инновационного развития госбюджет все активнее поддерживает увеличение производительности труда на отечественных производствах в рамках программы "Производительность - 2020". Так в 2015 году расходы на модернизацию и оздоровление производств, а именно возмещение затрат за модернизационную активность, повышение компетенции и т.д., увеличились на 60%, а затем еще на 60% за 2016 год.

Текущий год станет рекордным, так как уже за 1-й квартал расходы превысили объем 2016 года на 11%, составив 531 млн тенге. При этом годовой план 2017 года составил 1,6 млрд тенге, что превышает общую сумму бюджетного финансирования с 2011 года - 1,3 млрд тенге.

За весь период программы большая часть средств направлена на совершенствование технологических процессов - 43%, и на повышение компетенции предприятия - 33%.