Родители дошкольников платят за обучение малышей на 7% больше, чем годом ранее, сообщается из данных energyprom.kz.

​К началу года число дошкольных организаций выросло на 7%, детей в них - на 6%, педсостав - на 5%.

По итогам 1 квартала 2017 года услуги в области дошкольного и доначального образования выросли на 15,7%, и составили 56,9 миллиарда тенге. Из них 76% оказано за счет бюджетных средств, 23,8% - за счет населения, и еще 0,2% - за счет предприятий.

56,7 млрд тг составили непосредственно услуги по дошкольному воспитанию и обучению (+15,9% за год).

К началу текущего года число детсадов и прочих дошкольных организаций выросло до 9,41 тысячи, +6,5% за год.

Число детей в них составило рекордные 807,2 тысячи - на 6,4% больше, чем годом ранее. Педсостав увеличился на 4,9%, до 84,8 тысячи человек.

По словам министра образования и науки РК Е. Сагадиева, ожидаются изменения порядка с очередностью в детские сады. Сейчас в очередь встают через электронное правительство ("Правительство для граждан"), однако распределение мест ведется в ручном режиме, по-разному в зависимости от региона. Поэтому было принято решение все очереди объединить, и автоматизировать через электронное правительство выдачу направлений в детский сад.

При такой системе родитель регистрируется, получает направление в государственный или частный детский сад, если заведение его устраивает - снимается с очереди, если нет - очередь остается, и ему предлагают следующий вариант. В идеале МОН РК планирует деньги программы "Балапан" (оплату за детский сад) закрепить за родителями по принципу грантов в вузах. При таком варианте родители будут выбирать лучшие организации, и туда будет уходить госзаказ, независимо от формы собственности детсада.

Сегодня уже запущены разные пилотные проекты в 4 городах: Астана, Алматы, Караганда и Костанай. Из 4 систем будет выбрана оптимальная, и распространена на весь Казахстан.

По итогам 2015 чистый охват детей дошкольным воспитание и обучением составлял 53,8%, при этом в городах показатель был выше - 55,9%, в сельской местности - значительно ниже (всего 25,6%). Для сравнения, десятилетие назад чистый охват не превышал 13,1% в целом по РК, для городов составлял 21,5%, для сел - всего 3,3%.

При этом, в отличие от чистого охвата, валовый охват* детей дошкольным обучением в 2015 году составлял 34,1%.

*При расчете валового охвата число детей типичного возраста 1-6(7) лет делится на число посещающих дошкольные организации. При расчетах чистого охвата не учитываются дети типичного возраста, обучающиеся в сфере начального и предшкольного образования.

По итогам мая 2017 услуги дошкольных учреждений составляли в среднем по РК 778 тг за посещение - на 6,9% больше, чем годом ранее.

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны услуги детсадов и детских центров обходились жителям столиц (Астана - 1731 тг за посещение, +0,7% за год, Алматы - 1454 тг, -9,4% за год), и Атырау - 916 тг, сразу +80% за год (самые высокие темпы роста по РК).

При сборе новостей использованы данные портала edu.gov.kz