Многие люди полагают, что хорошая карьера, высокая зарплата и счастье исключают друг друга. Однако аналитики сайта CareerBliss считают, что эти факторы могут быть совмещены. Эксперты CareerBliss составили список профессий, которые могут сделать вас счастливым и богатым. Они проанализировали свыше 20 000 отчетов работодателей.

 

Отчеты работодателей в США оценивались по 10 показателям, которые оказывают влияние на состояние счастья. Каждый из показателей оценивался по 5-бальной шкале.

 

К таким факторам относятся: отношения с начальством, отношения с коллегами, рабочая остановка, рабочие ресурсы, зарплата, возможности карьерного роста, корпоративная культура, репутация компании, ежедневные задания, контроль за выполнением работы на ежедневной основе.

 

Эксперты CareerBliss проанализировали результаты этих опросов и составили список 10 профессий, представители которых считают себя богатыми и счастливыми.

 

1. Технический директор

Оценка счастья: 3.72

Средняя зарплата в США: $150 100 в год

Средняя зарплата в России: 95 000 рублей в месяц

Среди основных функций технического директора – управление технической службой компании, а также разработка и реализация стратегии технического развития компании.

2. Инженер-технолог по наклонно-направленному бурению

Оценка счастья: 3.59

Средняя зарплата в США: $178 155 в год

Средняя зарплата в России: 55 000 рублей в месяц

Инженер по наклонно-направленному бурению управляет оборудованием, которое необходимо при бурении скважин, из которых впоследствии добывается нефть.

3. Главный инженер

Оценка счастья: 3.51

Средняя зарплата в США: $100 630 в год

Средняя зарплата в России: 56 000 рублей в месяц

Старшие инженеры имеют опыт в разработке систем, структур, в исследовании и разработке различных способов, позволяющих создавать или улучшать изделия.

4. Менеджер по развитию бизнеса

Оценка счастья: 3.31

Средняя зарплата в США: $93 846 в год

Средняя зарплата в России: 50 000 рублей в месяц

Менеджеры по развитию бизнеса отвечают за то, чтобы получить доступ к потенциальным клиентам компании, поэтому им приходится постоянно быть на связи и иметь широкую сеть контактов.

5. Главный бухгалтер

Оценка счастья: 3.31

Средняя зарплата в США: $97 886 в год

Средняя зарплата в России: 70 000 рублей в месяц

Бухгалтеры занимаются финансовой отчетностью - от стандартных операций по ведению учета до составления финансового отчета за год.

6. Старший инженер-программист

Оценка счастья: 3.31

Средняя зарплата в США: $91 664 в год

Средняя зарплата в России: 100 000 рублей в месяц

Старшие инженеры-программисты имеют огромный опыт в создании программ, которые позволяют пользователям выполнять определенные задачи на компьютере. Они также разрабатывают операционные системы для устройств и сетей.

7. Старший менеджер

Оценка счастья: 3.297

Средняя зарплата в США: $110 292 в год

Средняя зарплата в России: 45 000 рублей в месяц

Старший менеджер отвечает за группами сотрудников в отделах организации. Они выполняют все необходимые функции, связанные с планирование, организацией, координацией, и другими вопросами, которые необходимы для деятельности отдела.

8. Директор по продажам

Оценка счастья: 3.22

Средняя зарплата в США: $162 600 в год

Средняя зарплата в России: 100 000 рублей в месяц

Директор по продажам, который подчиняется только главе компании, отвечает за то, чтобы компания выполняла свои цели по продажам. Кроме того, он является главой отдела продаж.

9. Менеджер по продукции

Оценка счастья: 3.12

Средняя зарплата в США: $120 229 в год

Средняя зарплата в России: 85 000 рублей в месяц

Менеджер по продукции отвечает за продвижение или выведение продукта или услуги на рынок. Обычно они собирают команду рекламщиков, встречаются с рекламодателями, устраивают презентации.

10. IT- директор

Оценка счастья: 3.05

Средняя зарплата в США: $115 643 в год

Средняя зарплата в России: 150 000 рублей месяц

IT-директор управляет информационной стратегией компании. На нем лежит ответственность за аппаратуру и программное обеспечение, которое используется для достижения компанией поставленных задач.

 

 

Источник: Вести.Экономика