594955f2326468d7ea74b1
Помните фильм «Финансовый монстр», авторы которого рассказывают зрителю историю популярного телеведущего Ли Гейтса?

Советы, которые раздавал Гейтс в прямом эфире сделали из него настоящего гуру, до того момента, пока один из зрителей не воспользовался наставлениями и не потерял все свои сбережения. Фильм неплохой, но, чур, без спойлеров. Суть истории в том, что слепое следование советам (особенно финансовым), не самый лучший способ укрепить свое финансовое положение. Даже от такого прокаченного мастера, как Ли Гейтс.

Чтобы в очередной раз не выслушивать советы своего дяди на ежегодной встрече любимых родственников или рассказы о сыне маминой подруги, который преуспел, вливая деньги в заграничный бизнес, мы собрали для вас пять интересных Telegram-каналов, в которых авторы легко и ненавязчиво рассказывают о финансовой грамотности и раздают направо и налево советы о том, как скопить на американский колледж внукам или куда вложиться, чтобы в 40 лет выйти на пенсию и уехать в Мексику.

Smartfin

Канал Smartfin, что в вольном переводе означает «умный финансист», рассказывает о том, как правильно управлять своими сбережениями, куда вкладывать лишнее и как со всем этим жить. Автор не ограничивается серьезными финансовыми темами и вдобавок пишет о ведении семейного бюджета, покупке квартиры и кредитах.

«Больно, дорого, но работает. Остро. Честно. С щепоткой инсайдов», - дает короткую сводку про канал сам автор.
Весь контент канала поделен на разделы, которых тут, как минимум с десяток. В рубрике «Рекомендации» автор делится своими знаниями о том, как правильно и продуктивно начинать свой день, а в «Инвестициях» - об отраслях, куда можно вложить свои средства. Помимо полезной информации на канале можно найти много визуальной информации, например, инфографику или вижуалы о какой-либо компании.

Money Hack

Канал про деньги финансового журналиста Саши Красновой, где автор делится своими советами и лайфхаками. Здесь можно найти ответы на вопрос о том, как финансово подготовиться к рождению ребенка или как открыть счет за рубежом. «Если коротко, то это сложно и невыгодно. Но если вам все равно хочется, то вот вам длинный пост», - комментирует автор.

Для длинных постов у автора есть специальный канал на Yandex.Zen, куда Саша ссылается каждый раз, когда объем текста в Telegram становится нечитабельным. Особенностью канала остаются необычные посты, например, как инвестировать в археологические раскопки, заработать на этом и в придачу остаться в истории. Как этого достичь автор рассказывает на примере раскопок гробницы Тутанхамона.

«Экономика»

Один из первых новостных каналов об экономике, где предприниматель Андрей Жуков публикует выжимку самых главных событий в мире в стиле «заголовок и картинка по теме». Так как канал авторский, то и новости публикуются такие, которые интересны самому Жукову. Тот, кстати, не заморачивается на счет аналитики, ссылок или предыстории, зато публикует короткие, но интересные новости. Сам концепт подойдет тем, кто не любит долгих объяснений и бережет свое время. Если новость интересная, то развернутый вариант всегда можно загуглить.

«Баблишко»

Крупнейший канал о финансовой грамотности в русскоязычном Telegram, где авторы пытаются объять необъятное: тематика канала настолько велика, что любой сможет найти здесь советы и лайфхаки из мира финансов. Авторы рассуждают на тему того, как распознать финансовые пирамиды (нужно изучить психологию манипуляций) или какие три вещи вы должны знать об интернет-мошенниках. Также на канале есть отдельные рубрики. Например, в разделе «От подписчика» читатели могут задать волнующий вопрос, который авторы потом могут опубликовать в общей ленте. Сейчас у канала порядка 167 тыс. читателей.

Finoman

Автор Finoman рассказывает о бизнесе и финансах, а также управлении деньгами, приправляя посты полезной информацией о том, как инвестировать и зарабатывать, не тратя на это много времени. Как и у большинства каналов здесь все посты разделены на общую ленту и рубрики. Посты на тему того, как давать деньги в долг и получать их назад, можно найти в рубрике «Рекомендация», а в общей ленте встретить выжимку об Uber - «6 поразительных фактов об одном из самых быстрорастущих стартапов последних лет».

Источник prodengi.kz