Не так давно согражданам предложили вкладываться в золотые слитки. Теперь увеличили число мест, где их можно купить.

 

Обменным пунктам разрешили продавать золотые слитки, выпускаемые Нацбанком. Ранее эта операция была разрешена только банкам. Принесет ли это пользу согражданам или лучше свободные деньги пустить на другие цели?

Хранить в золоте можно, а зарабатывать уже трудно

Сергей Лысаков, руководитель Центра аналитической информации ГК TeleTrade, утверждает, что вкладываться в золото достаточно привлекательно. Однако отмечает, что при операциях с физическим золотом есть несколько недостатков

— Самый главный из них — существенная разница между ценой покупки и ценой продажи слитков. Это если мы рассматриваем инвестиции в золото как способ заработка, — сказал Лысаков.

В отечественных банках, утверждает эксперт, такая разница составляет от 8 до 13%. Так что если кто-то желает на золоте заработать, нужно, чтобы оно подорожало минимум на эту разницу

— Или курс тенге к доллару США, в которых определяется цена золота на международном рынке, упал на соответствующую величину, — добавил эксперт.

Есть и другие недостатки. Например, хранить его нужно в недоступном для посторонних месте. А это означает дополнительные расходы на сейф или аренду банковской ячейки.

— Аффинированное золото в слитках продается в специальной защитной упаковке. В случае ее повреждения придется заплатить за экспертизу состояния слитка. Если окажется, что слиток поврежден, цена продажи окажется ниже, чем установлена банком или обменным пунктом. Такие комиссии могут достигать 10%. При этом также могут возникнуть вопросы к подлинности слитка. За время экспертизы цена на золото также может существенно измениться, — перечислил далее Лысаков.

Некоторых драгоценный металл уже привлек

Эксперт предупредил, что инвестиция в наличное золото в любом случае долгосрочная. И рассматривать ее можно скорее в сочетании с другими инструментами. Например, более ликвидной иностранной валютой.

При этом, считает Лысаков, эти инвестиции могут иметь смысл, если у человека имеется от ста тысяч долларов США

Если же сбережений меньше, более разумно вкладываться в иностранную валюту. Разве что приобрести один слиток в качестве сувенира или подарка.

Однако, добавил аналитик, запущенная банками программа по продаже слитков оказалась достаточно успешна.

— С момента ее запуска на начало октября население купило слитков общим весом 175 кг тогда и был запущен второй этап: продажа их через обменные пункты, — сказал он.

Спекулировать золотом не получится

Экономист Петр Своик заявил, что «продажу гражданам золота можно только поприветствовать». Но, как и предыдущий эксперт, уточнил, что этот способ годится только для весьма долгосрочного хранения. И далеко не все способны на него.

Купить, чтобы перепродать при небольшом удорожании, не получится

— Слиток золота не тот предмет, который при необходимости можно быстро продать на каждом углу. Его можно приобрести, например, если сегодня у тебя родилась дочка и ты хочешь приготовить подарок на ее свадьбу, — привел он пример.

Тем не менее, говорит эксперт, это полезное нововведение, поскольку у сограждан вообще большие проблемы с инвестированием свободных средств

— Можно в коммерческие банки, но это опасно. Хотя тенговые депозиты дают относительно неплохие проценты, покрывающие инфляцию, но это до поры до времени. Еще можно положить в банк на полгодика. Но если на несколько лет, потом будешь плохо спать ночью, переживать и следить за новостями, — заявил он.

Фондовый рынок, утверждает эксперт, у нас тоже развит слабо.

Золото — это дополнительная головная боль

Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum, считает, что инвестиции в золото не самый лучший вариант для граждан

Он утверждает, что если даже оно значительно вырастет в цене, все же есть ряд недостатков, которые значительно уменьшат доходность.

Как и Лысаков, аналитик отметил очень высокую разницу между ценой покупки и продажи и дополнительные расходы на безопасность.

Кроме того, может потребоваться проверка золотого слитка на подлинность и содержание золота.

— Если очень хочется инвестировать в золото, можно пойти другим, более дешевым путем. Например, открыть брокерский счет и приобрести ETF на золото или золотодобывающие компании. Транзакционные издержки в последнем случае будут минимальными, а эффект максимальным, — сказал он.

Капустянский считает, что сейчас лучше открывать короткие долларовые депозиты на полгода или год. Ставки по ним в разы выше, чем по евровым.

— ФРС США в следующем, 2019 году продолжит проводить жесткую монетарную политику. Поэтому ставки и дальше будут расти. Через полгода или год можно будет разместить средства под более высокий процент, — подытожил он.