С 1 октября в Казахстане действует новая классификация депозитов. Теперь вкладчикам доступно несколько видов депозитов: сберегательные депозиты, срочные и несрочные депозиты в тенге, депозиты в иностранной валюте.  

Прирост депозитов в национальной валюте за октябрь составил порядка 1%, и на конец месяца объем депозитов физических лиц, размещенных в национальной валюте, составил 4,26 трлн тенге.  

«Основная доля в структуре депозитов в национальной валюте – 84,6% приходится на несрочные вклады. Значительная масса этих вкладов сохраняется с предыдущих периодов. Еще 13,8% от объема депозитов в национальной валюте размещено в жилищные строительные сбережения и образовательные вклады», - рассказали в фонде. 

За первый месяц действия классификации вкладов, новые виды депозитов – срочные и сберегательные вклады – стали доступны не во всех банках второго уровня. В октябре срочные вклады предложили 11 банков второго уровня, а сберегательные – 8 банков. «В данный момент сберегательные вклады доступны уже в 11 банках. Ожидается, что в ближайшее время запустят сберегательные вклады и другие банки», - спрогнозировали в АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов». 

Объем вкладов, привлеченных в октябре в срочные и сберегательные – составил 13,1 млрд тенге: 8 млрд тенге – в срочные вклады и 5,1 млрд тенге – в сберегательные вклады. 3,6 млрд тенге, размещенных в сберегательные вклады, было размещено в банки первой десятки, 1,2 млрд тенге было привлечено одним средним банком. Общий объем срочных и сберегательных вкладов на конец октября составляет 69 млрд тенге. 

«Наиболее востребованными стали сберегательные вклады в тенге без права пополнения. Объем таких вкладов составил 80% от всех привлеченных сберегательных вкладов. Наиболее востребованный срок вклада – от 6 месяцев до 1 года включительно: на этот срок размещено 43% от всех сберегательных вкладов. Каждый третий сберегательный вклад был открыт в тенге на срок более 1 года», - поделилась пресс-служба фонда. 

Рынок срочных депозитов показывает другую картину: банки привлекли больше срочных вкладов с правом пополнения. Их объем превышает объем вкладов без права пополнения более, чем в 4 раза. Треть срочных вкладов размещено на срок более одного года. 

«На первоначальном этапе внедрения новой классификации вкладов казахстанцы предпочитают открывать несрочные вклады по низкой ставке вознаграждения. Во-первых, это связано с тем, что население изучает новые виды депозитных продуктов. С другой стороны, срочные и сберегательные вклады в данный момент доступны в ограниченном числе банков, в том числе только в трех банках первой десятки. Определенно, часть вкладчиков уже сделали выбор в пользу срочных и сберегательных депозитов с повышенной доходностью, и в КФГД ожидают, что со временем востребованность этих вкладов будет только расти», - заключили в фонде гарантирования. 

 

Источник: kursiv.kz