Американский психолог Генри Клауд долго изучал феномен успешности. По его мнению, люди, которых фортуна всегда обходит стороной, допускают одни и те же ошибки. У психолога есть поговорка: «Зачем искать новые способы потерпеть неудачу, когда работают старые?» А у нас есть список этих ошибок. Делимся, вдруг вам поможет.

«

В молодости я принял одно крайне неразумное бизнес-решение, — рассказывает Генри Клауд. — И мой наставник решил меня поддержать». «Посмотри на это с другой стороны, — сказал он. — Пусть и на горьком опыте, но ты все же усвоил ценный урок. Ты проделал работу над ошибками и больше такой оплошности не совершишь».

 

Именно тогда Клауд задумался, через что проходят успешные люди, прежде чем достигают своих целей. Один из выводов заключался в том, что они лучше других учатся на собственных ошибках. Понятно, что горького опыта не избежать, — неудачи случаются у всех. Но победители по жизни быстрее распознают причины промахов и в следующий раз поступают разумнее.

 

Моменты осознания неудач психолог назвал «пробуждениями» и даже написал о них книгу «Больше никогда: 10 ошибок, которые вы не совершите» (Never Go Back: 10 Things You'll Never Do Again). В ней он дает целый ряд полезных для всех советов.

 

Итак, успешные люди никогда:

 

1. Не входят в одну реку дважды

 

Будь то работа или отношения, которые завершились по объективным причинам, — бессмысленно возвращаться к тому, что не сработало, в надежде, что теперь-то все будет по-другому. Не будет. Это попросту невозможно, если не изменились обстоятельства и личности.

 

2. Не пытаются казаться теми, кем не являются

 

Что бы вы ни начинали, всегда задавайте себе вопросы: «Зачем я это делаю?», «Подхожу ли я для этого?», «Подходит это мне и надолго ли?». Если хотя бы на один из них ответ отрицательный, должна быть чрезвычайно веская причина все-таки взяться за дело.

 

3. Не стараются изменить других

 

Когда успешные люди осознают, что не могут заставить другого человека поступить определенным образом, то дают ему свободу и позволяют ощутить последствия собственных поступков. Отпуская других, вы обретаете свободу и для себя.

 

4. Не пытаются всем угодить

 

Успешные люди понимают, что понравиться абсолютно всем невозможно, поэтому действуют целенаправленно и стараются угодить только тем, кто этого, на их взгляд, заслуживает.

 

5. Не променяют долгосрочные перспективы на сиюминутную выгоду

 

Успешных людей не пугают временные трудности. Если болезненный шаг, сделанный в настоящем, оправдается в будущем — они его сделают. Это одна из самых главных отличительных черт тех, кто преуспевают в карьере и личной жизни.

 

6. Не доверяют всему чересчур идеальному

 

Безупречность завораживает. Отовсюду несется: «Общайтесь с преуспевающими людьми, нанимайте самых эффективных сотрудников, дружите и встречайтесь с самыми неординарными личностями, работайте в лучших компаниях!» Однако ничто не совершенно, а уж если таким кажется — то лучше притормозить и приглядеться повнимательнее. Мир неидеален. Точка.

 

7. Не забывают оценивать всю ситуацию целиком

 

Отдельно взятое событие не раскрывает положение дел в целом. Поэтому победители по жизни всегда помнят, что способность видеть общую картину очень полезна. Это повышает производительность и помогает сохранить душевный баланс.

 

8. Не пренебрегают разумной осторожностью

 

Независимо от того, какие золотые горы вам обещают, только тщательная и беспристрастная проверка фактов позволит понять, не гора ли перед вами обычных булыжников.

 

9. Не боятся честно отвечать себе, в чем причина неудач

 

И в любви, и в карьере успешный человек всегда спрашивает себя, какую роль лично он играет в той или иной ситуации. Удивительно, но он никогда не будет рассматривать себя в качестве жертвы обстоятельств.

 

10. Не забывают, что успех зависит от внутреннего состояния

 

Жизнь не всегда позволяет нам изменить внешние факторы. Но люди счастливы, когда в их душе гармония. Многочисленные исследования показывают, что это самое главное. И именно внутренний мир человека во многом определяет то, как все складывается вокруг.

 

 

Источник: Finparty.ru