Настоящий президентский автомобиль смогут приобрести казахстанцы уже в июле этого года. Дело в том, что в нашей республике начнут продавать машины китайского бренда Hongqi, который выбирает сам глава КНР Си Цзиньпин, сообщает nur.kz .

Официально: бренд люксовых китайских автомобилей Hongqi выходит на рынок  России. Продажи начнутся с двух кроссоверов и

Выход бренда премиум-сегмента на казахстанский рынок анонсировали в Алматы. Официальным дистрибьютором производителя в Казахстане стала компания Allur.

Hongqi является брендом, представляющим автомобили класса люкс от производителя China FAW. За 65 лет своей истории он изначально обеспечивал автотранспортом глав государств, высокопоставленных чиновников и дипломатов, а машины производились в ограниченном количестве.

Теперь же все изменилось – представительские модели Hongqi стали доступны широкому кругу лиц, а уже июле 2023 года жители Казахстана смогут не только устроить тест-драйв, но и стать владельцами новинки. 

К слову, бренд Hongqi уже вышел на рынок 13 стран, однако у компании все еще существуют модели, закрытые для публичной продажи.

Казахстанцам, ценящим качество, инновации и роскошь, представят на выбор четыре модели – два седана и два кроссовера, причем один из них – электрокар.

Так, седан Hongqi H5 имеет двухлитровый турбомотор, восьмиступенчатую коробку передач, просторный и роскошный интерьер. Длина этой машины составляет 4,9 метров, что позволит с комфортом перемещаться на ней не только в качестве водителя, но и в качестве пассажира. Такой автомобиль точно оценят любители комфорта и элегантного стиля. 

Еще один седан - Hongqi H9 – отличается роскошным стилем и передовыми технологиями. Эта представительская машина имеет просторный интерьер и эффективную гибридную силовую установку, а также задний привод. Здесь также установлен двухлитровый турбомотор и семиступенчатая коробка передач. Поражают и габариты автомобиля – длина его составляет 5 метров, а ширина – почти 2 метра.

Не меньшего внимания заслуживают и кроссоверы. Так, Hongqi HS5 будет поставляться только с полным приводом, что позволит использовать машину не только на городских улицах, но и по бездорожью. Он также оснащен двухлитровым турбомотором и восьмиступенчатой коробкой передач. Высокая проходимость кроссовера и современный дизайн – это то, что наверняка оценят казахстанские автолюбители. Фото: Hongqi / Allur Auto

Но есть и еще одна хорошая новость – именно эту модель планируется производить в Казахстане. На заводе Allur в Костанае уже в четвертом квартале этого года будет запущено производство Hongqi HS5, что позволит не только обеспечить жителей республики доступными и качественными авто, но и создать новые рабочие места, внести вклад в развитие экономики страны.

Кроме того, не следует упускать из внимания еще один кроссовер от китайского бренда. Это – электрический автомобиль Hongqi E-HS9, также имеющий полный привод. К слову, разгоняться до 100 км/ч эта машина может всего за 4 секунды, а запаса полного заряда батареи хватит на 510 км. Дополнительной зарядки длительностью буквально в 10 минут хватает на 100 километров. 

Дилерские центры Hongqi откроются в Астане и Алматы уже в июле. Тогда же будет объявлен старт продаж. Дилеры пока не называют цену каждой модели авто, но обещают, что постараются ее сделать максимально привлекательной для казахстанских автолюбителей. Помимо этого, компания Allur планирует обеспечить клиентов высококачественным сервисом с индивидуальным подходом.

Как отметил директор дилерской сети Иван Стремаус, на сегодня в Казахстане 5 позиций в топ-10 автопроизводителей удерживают китайские бренды.

«Мы уверены, что Hongqi займет свое место в рейтингах. Поэтому наша основная цель заключается в обеспечении клиентов первоклассным сервисом, который гарантирует высокое качество послепродажного обслуживания и надежную поставку запчастей», - заявил директор дилерской сети Иван Стремаус.

До конца этого года в Казахстан будут доставлены 600 автомобилей, в дальнейшем планируется увеличение количества, как за счет импорта, так и за счет собственного производства.

Автор Ермакова Ярослава

Источник nur.kz