Предлагаемый закон в Государственной Думе предусматривает выход России из МВФ и Международного банка реконструкции и развития, утверждая, что членство в МВФ не смогло защитить Россию от санкций , сообщает psm7.com .

У советов МВФ для экономики России есть двойное дно » Экономическое  обозрениеМВФ 

В Государственную Думу поступил законопроект, выступающий за выход россии из Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Как сообщают росСМИ, предложение, разработанное группой депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, размещено на сайте Государственной Думы в открытом доступе.

Предлагаемый законопроект предусматривает отмену постановления Верховной Рады от 22 мая 1992 года, которым было оформлено членство России в МВФ.

Кроме того, предлагается отменить протокол, подтверждающий вступление России в МБРР и Международную ассоциацию развития. Этот протокол был подписан в Вашингтоне в 1992 году.

В пояснительной записке авторы утверждают, что эти действия оправданы в связи с отношением МВФ к россии и жесткими санкциями, введенными США и их союзниками с февраля 2022 года. Они утверждают, что при вступлении в МВФ суверенитет россии был поставлен под угрозу, а сама страна была приравнена к колонии.

В записке подчеркивается, что членство в МВФ не оградило россию от односторонних экономических санкций, которые по мнению авторов противоречат основным целям и принципам организации. Таким образом, утверждают они, дальнейшее участие россии в МВФ представляется бесперспективным.

Контекст

Между тем, как сообщает РБК, в феврале 2023 года заместитель главы МИД рф Александр Панкин заявил, что россия не намерена выходить из МВФ. Панкин отметил, что членство в МВФ имеет значительный престиж и открывает доступ к высококлассному международному финансовому опыту.

Кроме того, он подчеркнул, что россия заинтересована в сохранении членства в МВФ, чтобы иметь возможность участвовать в формировании глобальных экономических проектов и инициатив.

Панкин также отверг идею отказа россии от членства во Всемирной торговой организации (ВТО), предупредив, что выход из международных организаций может привести к неестественной самоизоляции экономики.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com