Одна из важных тенденций, которые в этом году наверняка повлияют на цифровые финансовые решения – это вызов дискреционному управлению активами, брошенный лидирующими на рынке финансовыми организациями, использующими высокотехнологичные платформы для направленных инвестиций. До сих пор управление активами в основном было вотчиной независимых финансовых советников и роботов-советников. Но похоже, что ситуация скоро изменится, так как набирает силу тенденция к направленному тематическому инвестированию.

Направленное тематическое инвестирование – это естественный следующий шаг в эволюции управления активами, при котором изучение доступных для торговли активов приводит к практическим действиям. Банки, управляющие компании и крупные финансовые организации уже намереваются взять дело в свои руки, поскольку они «сидят» на широчайших потоках данных и исследований об активах и компаниях.  Направленное тематическое инвестирование позволит инвесторам не только оценивать перспективы доступных активов, но и действовать исходя из своих личных взглядов, интересов и устремлений. Это дает инвестору больше связи со своим будущим благосостоянием и инвестиционным выбором.

Допустим, инвестор всё больше интересуется экологически чистой энергией, электрификацией автотранспорта или влиянием ИИ на управление рабочими местами. Направленное тематическое инвестирование свяжет этот интерес с соответствующими исследованиями, чтобы клиент мог вложить деньги в MIT Robotics или что-то еще подходящее.

Но какие компании первыми дойдут до потребителей? В центре этого процесса демократизация информации и предоставление клиентам простых и готовых к использованию рекомендательных инструментов. Но при этом еще растет убеждение, что мы лично можем оставить свой след в мире, принимая свои решения, будь то смена стиля жизни на более дружественный к окружающей среде или инвестирование в те компании, стратегии которых соответствуют нашим взглядам.

Вкладывая деньги в какую-либо компанию, инвестор по сути поддерживает ее стратегию.  Акция компании, которая, например, работает с возобновляемыми источниками энергии – это не просто возможность получить доход, это доля во владении самой компанией и даже возможность бороться с изменением климата.

То же происходит, если инвестор вкладывается в фонд, инвестирующий в несколько разных компаний, удовлетворяющих определенным принципам. Например, он может концентрироваться на компаниях с большей долей женщин в руководстве, на компаниях, занимающихся образованием или очисткой питьевой воды. Сознательно выбирая для инвестирования те компании, которые соответствуют их взглядам, инвесторы голосуют своими деньгами.

Интерес к направленному тематическому инвестированию тесно связан с этой новой реальностью, и теперь, когда торговля и инвестиции прозрачны как никогда ранее, инвесторы могут отражать в своих вложениях личные ценности, предпочтения и цели.

Однако традиционные консультанты не имеют стимула инвестировать в такие инновации, ведь они и так неплохо зарабатывают на комиссиях от своих клиентов.  А роботы-советники берут за управление клиентскими средствами очень низкую плату и сталкиваются с проблемой масштабирования бизнеса при сохранении рентабельности.

Мы считаем, что новые лидеры финансовой отрасли мобилизуют высокие технологии для разработки описанных методик, и это навсегда изменит индустрию управления активами.  Банки и крупные финансовые организации находятся для этого в наилучшей позиции, так как они уже сейчас имеют лучшие исследовательские группы и качественные инвестиционные системы, которые либо используют самостоятельно, либо продают как продукт.

Мы считаем, что эти лидирующие организации постараются найти новые способы монетизации своих данных и контента. Мы знаем, что если говорить о качественном контенте, то крупные финансовые организации уже находятся в крайне выигрышной позиции, и у них под рукой есть именно то, что делает это новое направление таким интересным. Но у них есть и слабые места – технологии и пользовательский интерфейс.

Несомненно, создание платформы направленных инвестиций потребует такого интерфейса, который сможет брать результаты исследований и анализа и превращать их в информацию для клиентов, чтобы те могли легко переходить от интереса к некоторой теме или отрасли к собственно инвестированию. Именно здесь будет важно сотрудничество со специализированными технологическими стартапами, и именно здесь простираются широкие возможности.

Мы в Saxo Bank нацелены на демократизацию трейдинга и инвестиций и на помощь тем, кто хочет сам управлять своей финансовой судьбой. Мы считаем направленное тематическое инвестирование важным шагом в демократизации инвестиций. Со времен запуска нашей первой цифровой инвестиционной платформы в 1998 году в центре всей нашей деятельности находится применение высоких технологий для снижения затрат и предоставления трейдерам прозрачного доступа и инструментов навигации по финансовым рынкам.

Люди скоро поймут, что традиционная модель консультаций и даже консультации роботов-советников – это больше не тот бизнес, которым стоит заниматься, а будущее за новым миром направленных тематических инвестиций.

 

Подготовлено порталом Wfin.kz по материалам Saxo Bank