Swift, известная глобальная сеть для обмена банковскими сообщениями, анонсировала запуск инновационной платформы в ближайшие один-два года , сообщает psm7.com.

Swift вводит платформу для использования CBDC и токенизации.  Фото сгенерировано с помощью chat.openai.com

Фото сгенерировано с помощью chat.openai.com

Целью этой платформы является интеграция цифровых валют центральных банков (CBDC) и других цифровых активов с традиционной финансовой инфраструктурой. Эта инициатива откроет двери для финансовых учреждений для выполнения широкого спектра операций с использованием CBDC и цифровых токенов, упрощая их интеграцию в существующие бизнес-модели.

Сообщает компания Swift.

В рамках первого эксперимента с платформой, 38 участников, среди которых центральные и коммерческие банки, а также рыночные инфраструктуры, исследовали межоперационность между разными цифровыми валютами и токенизированными активами. Этот шаг осуществлен во избежание фрагментации рынка, что может возникнуть из-за разногласий в используемых технологиях, стандартах и ​​протоколах.

Swift предлагает решение, позволяющее беспрепятственно осуществлять трансграничные платежи, интегрируя CBDC из разных сетей и фиатных валют, используя для этого существующую инфраструктуру финансовых учреждений.

Во второй фазе тестирования рассматривались более сложные сценарии использования, включавшие транзакции между торговцами, токенизированными активами и CBDC для платежей, в ходе которых было проведено более 750 транзакций. Отдельно отмечаются атомарные торговые платежи, позволяющие производить оплату одновременно с передачей активов с помощью смарт-контрактов, автоматизируя платежи при определенных условиях.

Проблема отсутствия межоперационности между токенизированными платформами в сфере ценных бумаг является значительным препятствием для их развития. Swift демонстрирует, что ее решение способно объединить разные сети активов и денежных средств, упрощая атомарную доставку и оплату между этими платформами, что решает эту проблему и стимулирует рост токенизации в этой сфере.

В рамках нового этапа смягчения валютных ограничений были учтены потребности сохранения макрофинансовой стабильности, защиты международных резервов, обеспечения первоочередных потребностей обороны, экономики и граждан, а также предложения субъектов финансового рынка, обеспечивающих указанные первоочередные потребности.

Также в течение почти двух лет полномасштабной войны, по оценкам НБУ, украинская гривна потеряла более 25% своей стоимости по сравнению со средним долларовым курсом. По состоянию на конец 2023 года девальвация гривны достигла 28%.

При этом Нацбанк Украины будет и дальше постепенно отменять валютные ограничения , но при языках стабильных цен и курса доллара к гривне.

Автор Юлия Ковтун

Источник psm7.com