Весь криптосвет ждет халвинг Биткоина, что создаст шок предложения на рынке и, таким образом, приведет к росту цены Биткоина, сообщает psm7.com.

Сколько потеряет майнинговая индустрия из-за халвинга Биткоина

Фото сгенерировано с помощью chat.openai.com, pngwing.com

Однако для майнеров это может стать серьезным испытанием, которое приведет к многомиллиардному снижению доходов.

Майнеры биткоинов ожидают убытков в размере $10 млрд

Приблизительно 20 апреля состоится событие, которое уменьшит вознаграждение за майнинг вдвое. Такое уменьшение вознаграждения может привести к потерям дохода в размере около $10 млрд в год для всей майнинговой индустрии, учитывая текущую цену Биткоина.

Чтобы уменьшить эти потенциальные потери, такие компании как Marathon Digital Holdings Inc. и CleanSpark Inc. вместе с другими майнерами инвестируют в новое майнинговое оборудование и покупают меньших конкурентов.

Говоря о развитии событий, Мэтью Киммелл, аналитик цифровых активов CoinShares, сказал: «Это толчок для майнеров, чтобы выжать как можно больше доходов, прежде чем добыча несет серьезный удар. В условиях, когда доходы во всех сферах уменьшаются за одну ночь, стратегическая реакция каждого майнера и то, как они адаптируются, вполне может определить, кто выйдет вперед, а кто останется позади».

Исторически сложилось так, что после прошлых событий, связанных с халвингом Биткоина, он постоянно приносил большие прибыли. Это в значительной степени компенсировало падение вознаграждения за майнинг и резкий рост операционных расходов. Однако одна из проблем, с которой сталкивается майнинг-индустрия, состоит в том, что ей постоянно приходится увеличивать свои расходы в этой технологической конкуренции, несмотря на падение вознаграждения за добычу Биткоина.

Халвинг Биткоина – угроза или благо

Рост стоимости Биткоина эффективно уменьшает эти затраты и способствует расширению операций по добыче криптовалюты. Согласно отчету JPMorgan Chase & Co., с момента появления специализированного майнингового оборудования в 2013 году, совокупная рыночная капитализация 14 майнеров, акции которых котируются на американских биржах, возросла примерно до $20 млрд.

Согласно данным криптоаналитической компании The MinerMag, майнеры, акции которых котируются на биржах США, занимают важное место в индустрии, но на них приходится лишь около 20% от общей мощности сектора. Остальные приходятся на частных майнеров, которые могут столкнуться с большими проблемами после халвинга. Частные майнеры часто полагаются на долговое финансирование или венчурный капитал для удовлетворения своих операционных потребностей, в то время как публичные компании могут привлекать капитал путем размещения акций.

Автор Ольга Деркач

Источник psm7.com