Сейчас не всегда время, когда речь идет о крупных покупках, таких как дома и личный транспорт. С 2020 года автомобильная промышленность столкнулась с многочисленными проблемами, которые привели к росту цен на автомобили, заставив многих людей ждать улучшения рыночных условий.Однако откладывать покупку автомобиля на неопределенный срок нельзя. Итак, 2023 год — лучшее время для покупки автомобиля , сообщает  payspacemagazine.com .

самые красивые машины в мире 2014 года: 2 тыс изображений найдено в Яндекс  Картинках

Что сейчас происходит с автомобильным рынком?

В последние годы выросли цены как на новые, так и на подержанные автомобили. Почему это происходит? Чтобы понять это, мы должны вернуться к ранним стадиям пандемии Covid-19, потрясшей мир в 2020 году.

Массовые карантинные ограничения привели к закрытию заводов. Международные цепочки поставок также были нарушены из-за ограничений на поездки. Между тем экономика большинства стран резко деградировала, что привело к дополнительному давлению на производителей.

Восстановление занимает больше времени, чем ожидалось, учитывая тот факт, что Китай, который доминирует в мировом производстве микрочипов, отменил политику нулевого Covid только в январе 2023 года . Более того, продолжающееся вторжение России в Украину усугубляет проблемы с поставками полупроводников. Поэтому и сейчас дефицит чипов полностью не устранен.

В то же время большинство современных автомобилей имеют сложные передовые встроенные технологии, требующие сотни и тысячи микрочипов. По оценкам AutoForecast Solutions, более 13 миллионов автомобилей по всему миру были сняты с производства в период с начала 2021 года по август 2022 года из-за нехватки чипов.

Другие модели автомобилей продавались без определенных функций или аппаратных обновлений. В таких случаях покупателям приходилось возвращаться в дилерские центры через некоторое время после покупки, чтобы должным образом модернизировать свои автомобили.

А цены на машины?
Анализ цен на автомобили с исторической точки зрения может ответить на вопрос «Стоит ли мне покупать машину сейчас?» для многих потенциальных покупателей.

Столкнувшись с суровой правдой, нужно признать, что рынок покупки автомобилей в 2023 году все еще находится под влиянием пандемии COVID-19. Кроме того, война России на Украине сильно повлияла на мировую экономику, вызвав общий рост потребительских цен.

Из-за продолжающейся нехватки микрочипов автомобилей на рынке стало меньше. Поэтому клиентам по всему миру уже некоторое время приходится платить более высокие цены за свои автомобили.

Например, согласно Kelley Blue Book , средняя цена нового автомобиля достигла рекордного уровня в 48 681 доллар в ноябре 2022 года . До этого, в период с декабря 2020 года по декабрь 2021 года, средние цены на новые автомобили выросли с 41 335 до 47 077 долларов . Для сравнения, до пандемии средний новый автомобиль продавался за 37 876 долларов.

Что касается подержанных автомобилей, то их цены выросли с 22 718 долларов в декабре 2020 года до 30 445 долларов в декабре 2021 года , то есть на 34%.

Хотя в конце 2022 года цены на подержанные автомобили начали падать, опустившись ниже $29 000, стоимость новых автомобилей оставалась слишком высокой.

Начиная с этой весны цены на автомобили, наконец, начали немного снижаться. Таким образом, средняя цена сделки с новым автомобилем в США в марте 2023 года упала до 48 008 долларов , что на 1,1% меньше (550 долларов) по сравнению с предыдущим месяцем. В то же время цены сделок в марте 2023 года остались выше на 3,8% (1784 доллара США) по сравнению с уровнем прошлого года.

Розничные цены на подержанные автомобили сейчас составляют в среднем 26 510 долларов . Это все еще на 35% выше, чем его средняя цена до пандемии, которая составляла 20 425 долларов.

Итак, сейчас хорошее время для покупки автомобиля?
Большинство экспертов сходятся во мнении, что цены на автомобили вряд ли упадут до допандемического уровня в ближайшее время. Кроме того, автокредиты сейчас недешевы, так как ФРС давно начала повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией.

По состоянию на апрель средняя процентная ставка по автокредитам на новые автомобили составляет 4,07% . При этом средняя процентная ставка по кредитам на подержанные автомобили составляет 8,62%. Несмотря на некоторое снижение по сравнению с 2022 годом, это все же не самые лучшие варианты финансирования.

Кроме того, кредитный рейтинг значительно влияет на процентные ставки и варианты кредита, доступные для конкретного заемщика. Если ваша оценка 661+, вы можете найти разумные условия кредита в большинстве кредиторов. Если вы наберете от 501 до 660 баллов, автокредит будет стоить дороже. Кроме того, не все авто кредиторы будут работать с вами.

Наконец, со счетом ниже 501, вы будете вынуждены искать кредиторов, которые специализируются на кредитах с плохой кредитной историей. В противном случае вы должны иметь возможность внести больший первоначальный взнос, чтобы получить более выгодные условия кредита. Многие дилерские центры «купи здесь, заплати здесь» предлагают внутреннее финансирование для заемщиков с плохой кредитной историей. Тем не менее, эти кредиты часто слишком дороги, чтобы поддерживать.

Даже с учетом роста цен подержанные автомобили по-прежнему остаются довольно доступными по сравнению со своими новыми аналогами. Их цены неуклонно снижаются с середины 2022 года. Кроме того, вполне вероятно, что стоимость перепродажи будет оставаться высокой в ​​течение длительного времени, и потребуются годы, чтобы вернуться к норме. Поэтому ждать возврата допандемических цен на подержанные автомобили может и не имеет смысла, если автомобиль нужен вам в ближайшее время и вы можете его себе позволить.

Однако, хорошее ли сейчас время для покупки нового автомобиля – это совсем другой вопрос. Для большинства домохозяйств текущая стоимость нового автомобиля все еще слишком высока. Кроме того, цены на новые автомобили не имеют тенденции к снижению так долго, как стоимость подержанных автомобилей. Вывод таков, что вам, скорее всего, следует избегать покупки новой машины сейчас, если она вам не нужна срочно.

Что, если мне нужно купить машину сейчас?

Если вам требуется новый автомобиль в этом году, вам следует учитывать общие тенденции, которые помогут вам получить наилучшее предложение в 2023 году.

Во-первых, некоторые из лучших сделок с автомобилями традиционно были доступны во время трехдневных выходных, в конце каждого квартала и на распродажах в конце года. Таким образом, вы можете отложить покупку автомобиля на более поздний период года, чтобы получить более низкую цену.

Не торопитесь ходить по магазинам в течение всего месяца, чтобы отслеживать лучшие предложения. Ближе к концу месяца многие продавцы пытаются выполнить месячные нормы и с большей вероятностью предложат более выгодные предложения.

Однако, если вам нужно купить автомобиль прямо сейчас, по крайней мере, постарайтесь совершить покупку в начале недели. Как признают многие надежные веб-сайты по покупке автомобилей, именно в это время покупатели обычно могут получить более выгодные цены.

Для тех автовладельцев, которые решили, что хотят сменить свой автомобиль, продажа старых автомобилей для финансирования покупки нового может быть лучшим вариантом. Учитывая высокие цены, они могут получить лучшие деньги за стоимость автомобиля.

Остальное можно профинансировать с помощью кредита. Сайты сравнения, такие как myAutoloan и Autopay, показывают несколько предложений по кредитам и помогают клиентам найти лучшую доступную ставку по автокредиту. Кредитные союзы могут быть лучшим вариантом среди многих кредиторов автокредита для увеличения сбережений и более низких ставок.

Выводы

Нехватка микрочипов, начавшаяся с пандемией, привела к росту цен как на новые, так и на подержанные автомобили, что сделало многие автомобили недоступными для клиентов в условиях кризиса стоимости жизни. Несмотря на некоторое недавнее снижение, стоимость автомобилей даже близко не соответствует допандемическому уровню. Однако ближе к концу года они могут стать более доступными, особенно с учетом традиционных распродаж, которые происходят в этот период. Поэтому потенциальным покупателям автомобилей следует избегать поспешных решений о покупке, если есть возможность отложить покупку автомобиля.

Источник payspacemagazine.com