Компания Casago провела исследование и составила рейтинг достопримечательностей мира, которые вызывают у туристов самые позитивные эмоции, сообщает tengritravel.kz со с ссылкой на Digg.

ТОП-10 достопримечательностей мира: фото с описанием. ▷ Красивые места  планеты в кратком обзоре

Проанализировав тысячи фотографий из самых популярных туристических достопримечательностей в 100 разных странах исследователи вывели так называемый "индекс счастья".

Он основан на отзывах туристов, оценке объектов размещения на сайтах бронирования, транспортной доступности, уровне безопасности и количестве упоминаний в социальной сети Instagram. В основе исследования лежат эмоции путешественников, которые специалисты преобразовали в данные с помощью анализа лиц и технологии по распознанию улыбки.

В первую пятерку вошли: экоприродный парк Манаваки в Гондурасе, лесной заповедник главного хребта Тобаго в Тринидад и Тобаго, парк Гумбалимба в Гондурасе, ботанический сад в Бразилии и "Тропа инков" в Перу.

В список лучших достопримечательностей планеты также вошло популярное среди жителей и гостей место в Алматы - высокогорный каток "Медеу". Однако в рейтинге он значится как Medeu Skating Rink and Ski, что подразумевает и горнолыжный курорт Шымбулак.

К слову, Шымбулак вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий ночной горнолыжный склон в мире. Здесь любят проводить время как сноубордисты и лыжники, так и обычные посетители, которые хотят выпить кофе с видом на склон. На курорте функционируют несколько ресторанов с выходом на общую террасу, а также пункт выдачи снаряжения напрокат.

Источник tengritravel.kz