Европарламент и Совет ЕС договорились отказаться от традиционных виз в пользу цифровых, сообщает tengritravel.kz со ссылкой на SchengenVisaInfo.com.

Виза Шенген для граждан Казахстана [2023] | Получение и оформление шенгенской  визы

Таким образом Совет ЕС хочет сделать процесс эффективнее, удобнее и безопаснее. Поскольку цифровую визу сложнее подделать.

Согласно официальному сайту, планируется создание диджитал-платформы, которая позволит заявителям вводить информацию, загружать электронные копии документов и оплачивать визовый сбор онлайн.

Планируется, что шенгенские визы будут выдаваться в цифровом формате в виде двухмерного штрихкода с криптографической подписью. Ответ по решению о выдаче виз будет предоставляться через тот же веб-сайт.

Лично посещать консульство придется только тем заявителям, кто обращается за визой впервые, а также тем, у кого изменились проездные документы или просрочены биометрические данные.

Несмотря на явные плюсы, точной даты введения новой системы пока нет, поскольку она должна пройти одобрение государств - членов Евросоюза.

Ранее в Министерстве иностранных дел сообщили, что с 1 марта Казахстан будет находиться в перечне стран, для граждан которых отныне будут требоваться дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы. Подобное требование предъявила одна из стран шенгенского соглашения. Что изменится для казахстанцев, позже объяснили туроператоры.

Источник tengritravel.kz