Согласно конъюнктурным обследованиям Бюро национальной статистики АСПиР РК, 87,7% опрошенных компаний страны незнакомы с критериями ESG.

Как сообщает портал wfin.kz , ESG (экология, социальная политика, корпоративное управление) — это совокупность принципов управления компанией, основанных на защите окружающей среды, создании на всех уровнях взаимодействия благоприятных социальных условий и надлежащем корпоративном управлении. Именно этот набор принципов определяет устойчивое развитие бизнеса. Приверженность принципам ESG сегодня зачастую напрямую определяет ценность активов и инвестиционную привлекательность бизнеса. Это актуально и для РК, особенно учитывая, что страна взяла на себя обязательства в рамках целей устойчивого развития (ЦУР) ООН , данные  предоставлены  порталом ranking.kz .

К сожалению, то, что всего 12,3% опрошенных компаний знакомы с критериями и принципами ESG, говорит о слабом развитии предпринимательства РК в данном направлении.

Наибольшая доля предприятий, знакомых с принципами ESG, зафиксирована в Жетысуской (25,5%), Улытауской (23,1%), Павлодарской (21,7%), Атырауской (21,1%) и Западно-Казахстанской (18,5%) областях. Худшие показатели демонстрируют Северо-Казахстанская, Туркестанская и Алматинская области.

Some Image

Анализ обследованных предприятий по уровню соблюдения критериев ESG показывает, что 72% из них не придерживается экологических критериев устойчивого развития, 69% — критериев корпоративного управления. В то же время не соблюдают социальные критерии устойчивого развития всего 29% компаний, в то время как 71% именно к этому параметру ESG относится вполне ответственно.

Кратко поясним, в чем суть критериев устойчивого развития ESG:

  • Экологические принципы определяют, насколько компания заботится об окружающей среде и как пытается сократить ущерб, который наносится экологии.
  • Социальные принципы определяют отношение компании к персоналу, поставщикам, клиентам, партнерам и потребителям. Чтобы соответствовать стандартам, бизнес должен работать над качеством условий труда, следить за гендерным балансом, инвестировать в социальные проекты и прочее. Сюда же относят благотворительность.
  • Управленческие принципы определяют качество и прозрачность управления бизнесом: прозрачность отчетности, зарплаты менеджмента, здоровую обстановку в офисах, отношения с акционерами, антикоррупционные меры и прочее.

Some Image

Источник wfin.kz