Показатель превысил 24 миллиарда тенге за квартал.

Как сообщает портал wfin.kz ,объём услуг в сфере научных исследований и разработок в I квартале 2023 года с учётом ненаблюдаемого сектора экономики составил 24,6 млрд тг, что по сравнению с аналогичным периодом 2022 года сразу на 92,1% больше в денежном выражении и на 67,8% — в реальном , данные предоставил портал finprom.kz .

Без учёта услуг ненаблюдаемого сектора экономики объём услуг НИОКР составил 24,5 млрд тг, рост за год в стоимостном выражении — плюс 91,2%.

Более двух третей всего объёма услуг в секторе приходится лишь на Алматы и Астану: 10,1 млрд и 6,7 млрд тг соответственно. Значительные объёмы также зафиксированы в Мангистауской (1,5 млрд тг), Восточно-Казахстанской (1,3 млрд тг), Абайской (1,1 млрд тг) и Карагандинской (1,1 млрд тг) областях.

В структуре услуг в секторе на естественные и технические науки пришлось 18,4 млрд тг, на 70% больше в деньгах, чем годом ранее. В том числе на научно-исследовательские, опытно-методические и опытно-конструкторские работы в геологической отрасли пришлось 5,3 млрд тг, на научные исследования и экспериментальные разработки в области биотехнологий — 1,9 млрд тг, на исследования и разработки в области проектирования, строительства, ремонта, содержания и диагностики автомобильных дорог и мостовых сооружений — 1,4 млрд тг.

Объём услуг в сфере общественных и гуманитарных наук составил 6 млрд тг, вдвое больше, чем год назад. Здесь выделяются лишь две категории: прикладные исследования, направленные на развитие отечественных производств (109 млн тг), и междисциплинарные исследования и разработки в области экономического, бюджетного и стратегического планирования (21,2 млн тг). Ещё 5,9 млрд тг составили все прочие услуги в этом сегменте.

Среднемесячные номинальные заработные платы работников отрасли научных исследований и разработок в I квартале 2023 года составляли 326,6 тыс. тг, что на 4,1% меньше, чем в среднем по РК. Рост за год составил 23,1%.

При этом покупательная способность заработных плат в секторе выросла за год на 2,6%, в то время как в среднем по РК — сократилась на 0,6%.

Источник wfin.kz