В регионах доля безналичных платежей от оборота варьируется от 70% до 91%

Как сообщает портал wfin.kz .объём безналичных платежей с использованием на территории РК платёжных карточек, выпущенных казахстанскими и иностранными эмитентами, за январь–май текущего года составил 51,2 трлн тг, что на 45,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Рост в сегменте безналичных платежей наблюдается восьмой год подряд , данные предоставлены порталом finprom.kz .

Доля безналичных платежей от оборота по платёжным картам по итогам января–мая текущего года достигла уже 85,4%. Для сравнения: годом ранее показатель составлял 80,8%, пять лет назад — всего 26%, а десять лет назад — и вовсе лишь 12,1%.

Почти половина всего объёма безналичных платежей на территории РК пришлась лишь на финцентр, Алматы: 24,8 трлн тг за январь–май 2023 года. В Алматы также зафиксирована самая высокая доля безналичных платежей от оборота по картам среди регионов РК — 91,2%.

Значительные объёмы пришлись также и на два других мегаполисы РК: Астану (5,6 трлн тг) и Шымкент (3,2 трлн тг). Здесь также отмечена высокая доля безналичных платежей от оборота по картам: в Астане — 85,9%, в Шымкенте — 83,6%.

Самые низкие объёмы безналичных платежей зафиксированы в Улытауской (269 млрд тг), Северо-Казахстанской (395,7 млрд тг) и Жетысуской (421,4 млрд тг) областях. При этом если в Северо-Казахстанской области также наблюдается и самая низкая доля безналичных платежей от оборота по картам среди регионов РК — всего 69,6%, то в Жетысуской области, напротив, показатель весьма высок — сразу 84,4%, наравне с мегаполисами.

Основной объём безналичных платежей на территории РК за январь–май 2023 года пришёлся ожидаемо на интернет и мобильные телефоны: 42,2 трлн тг. Ещё 7,5 трлн тг пришлось на платежи через POS-терминалы и 1,5 трлн тг — на оплату через QR-коды.

Источник wfin.kz