Все дочерние организации группы привлекались к административной ответственности.

Как сообщает портал wfin.kz ,15 августа текущего года американская инвестиционно-исследовательская фирма Hindenburg Research выпустила разоблачающий отчёт о Freedom Finance под названием «‎Freedom Holding Corp.: наглое уклонение от санкций, признаки сфабрикованных доходов и рискованные ставки на смешанные средства клиентов» , данные предоставлены порталом finprom.kz .

Команда Finprom.kz провела собственный анализ и выяснила, как работает группа компаний АО «‎Фридом Финанс» и какие законы нарушает. В группу компаний АО «‎Фридом Финанс» входят:

  • АО «Банк Фридом Финанс Казахстан»;
  • АО «Компания по страхованию жизни „Freedom Finance Life“»;
  • АО «Страховая компания „Freedom Finance Insurance“».

Проанализировав деятельность компаний, мы выяснили, что в текущем году к Freedom Finance и ко всем вышеупомянутым дочерним организациям группы были применены надзорные санкции и иные меры воздействия со стороны Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

К примеру, 7 февраля 2023 года регулятор оштрафовал АО «Фридом Финанс» на 3,45 млн тг. Причиной штрафа стала весьма неприятная статья: «Административное правонарушение, выразившееся в совершении сделок в целях манипулирования на рынке ценных бумаг». При этом, что интересно, по этой статье были привлечены к ответственности все дочерние организации компании.

Так, АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» в текущем году целых три раза было привлечено к ответственности за совершение сделок в целях манипулирования на рынке ценных бумаг и оштрафовано: 25 августа — на 10,4 млн тг, 14 апреля — на 5,2 млн тг, 7 февраля — на 1,7 млн тг.

Тем временем АО «Компания по страхованию жизни „Freedom Finance Life“» в 2023 году за совершение сделок в целях манипулирования на рынке ценных бумаг было оштрафовано два раза: на 1,7 млн и на 12,1 млн тг. АО «Страховая компания „Freedom Finance Insurance“», в свою очередь, было привлечено к ответственности один раз, штраф составил 5,2 млн тг.

Таким образом, материнская компания Freedom Finance и её дочерние организации только в текущем году были оштрафованы почти на 40 млн тг за манипуляцию на рынке ценных бумаг, что выглядит достаточно неприглядно. Заметим: речь лишь о части года, и как будет развиваться ситуация в дальнейшем — неизвестно; возможно, количество правонарушений со стороны группы увеличится.

Стоит отметить, что, помимо вышеупомянутых нарушений, дочерние компании группы подверглись и другим мерам регулирования со стороны АРРФР. Так, к примеру, к АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» в текущем году были применены семь мер надзорного регулирования, в том числе санкции и иные административные взыскания.

Всё перечисленное, а также прочие негативные факторы отрицательно сказываются на репутации компании. Так, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 24 августа текущего года поместило рейтинги Freedom Holding Corp. и дочерних компаний группы в список CreditWatch с негативными ожиданиями в связи с возможными недостатками в корпоративном управлении и риск-менеджменте.

В список CreditWatch с негативными ожиданиями поместили следующие рейтинги:

  • долгосрочный кредитный рейтинг Freedom Holding Corp. (Freedom) на уровне «В−»;
  • долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитентов АО «Фридом Финанс», Freedom Finance Europe Ltd., Freedom Finance Global PLC и АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» на уровне «В/В»;
  • рейтинги АО «Фридом Финанс» и АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» по национальной (казахстанской) шкале на уровне «kzBB+».

Такое решение вызвано, в числе прочего, публикацией отчёта Hindenburg Research. В целом S&P Global Ratings отмечает, что публикация этой информации может негативно сказаться на репутации Freedom, снизить доверие участников рынка к компании и, возможно, повлечь за собой санкционные меры регулирующих органов. «Мы понизим рейтинги, если будем наблюдать существенное повышение правовых и комплаенс-рисков или если негативные настроения участников рынка отрицательно скажутся на бизнесе группы», — отмечают аналитики.

Источник wfin.kz