Важную роль в оценке финансовой стабильности и надёжности банков играют международные рейтинговые агентства.

Как сообщает портал wfin.kz , в текущем году были обновлены рейтинги всех БВУ РК из топовой десятки. Так, 1 ноября 2023 года рейтинговое агентство Moody's обновило рейтинги девяти банков, восемь из которых входят в десятку крупнейших , данные предоставил портал ranking.kz .

Среди банков с лучшими рейтингами — Отбасы банк: Moody’s Investors Service подтвердило рейтинги фининститута на уровне Baa2 и улучшило прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Позитивный».

В свою очередь, Halyk Bank также обладает высоким рейтингом от Moody’s: Ваа2, прогноз «Позитивный».

Далее расположились Kaspi Bank, Банк ЦентрКредит и ForteBank.

Some Image

Тем временем Fitch Ratings рейтингует четыре крупнейших БВУ. Отбасы банку присвоен рейтинг: BBB, прогноз «Стабильный».

Остальные рейтинги трёх крупных банков от Fitch Ratings выглядят следующим образом:

  • Halyk Bank — BBB−, прогноз «Стабильный»;
  • ForteBank — BB, прогноз «Стабильный»;
  • Bereke Bank — BB, прогноз «Стабильный».

Что касается S&P Global Ratings, это агентство рейтингует пять банков из топовой десятки страны. Самые высокие рейтинги — у Halyk Bank и Kaspi Bank. Более детальная информация представлена в инфографике выше.

Позитивные явления происходят на фоне улучшения и подтверждения суверенного рейтинга самой Республики Казахстан. Так, в ноябре текущего года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне BBB, прогноз «Стабильный».

В свою очередь, международное рейтинговое агентство Moody’s в октябре улучшило прогноз Казахстана со «Стабильного» на «Позитивный», подтвердив суверенный кредитный рейтинг на уровне Baa2.

Месяцем ранее, в сентябре, международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне BBB−/A-3 со стабильным прогнозом. До этого, в марте, рейтинговое агентство улучшило прогноз РК до «Стабильного».

Some Image

Источник wfin.kz