Соединённые Штаты опережают Россию по количеству развёрнутого ядерного оружия.

Как сообщает  портал wfin.kz , на начало 2023 года, по оценкам Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), у ядерных держав в совокупности имелось более 12,5 тыс. ядерных боеголовок, что, впрочем, на 1,5% меньше, чем по оценкам прошлого года , данные предоставил портал energyprom.kz .

В то же время количество потенциально боеспособных ядерных боеголовок за год выросло на 1,4%, до 9,6 тыс. Из них 3,8 тыс. боеголовок находятся в развёрнутом состоянии, то есть размещены на ракетах или находятся на базах с оперативными силами. Их количество за год выросло на 3%. Количество боеголовок в центральных хранилищах, которым потребуется время для подготовки перед развёртыванием, практически не изменилось: 5,7 тыс. ед.

Все цифры приблизительны, основаны на оценках авторов SIPRI и публичной информации, содержат некоторые неопределённости.

Сегодня в мире насчитывается 9 ядерных держав. Из всего ядерного оружия 89% сосредоточено только у США и России. При этом если самое большое количество ядерных боеголовок в целом насчитывается у РФ (5,9 тыс. ед., против 5,2 тыс. ед. у Соединённых Штатов), то развёрнутых больше всего у США (1,8 тыс. ед., против 1,7 тыс. ед. у России). Помимо этих двух стран, ядерное оружие развёрнуто также у Франции и Великобритании: 280 ед. и 120 ед. соответственно.

Кроме того, у Китая (410 ед.), Пакистана (170 ед.), Индии (164 ед.), Израиля (90 ед.) и Северной Кореи (30 ед.) в совокупности хранится 864 ед. потенциально боеспособного ядерного оружия.

Производство ядерного оружия требует сложного технологического процесса обогащения урана. По данным на 2022 год, в мире насчитывалось 22 крупных завода по обогащению урана. Из них 17 заводов относились к гражданскому типу, то есть обеспечивали обогащение урана, необходимое для ядерных реакторов в АЭС. Для военных нужд использовались 3 завода: один в Индии, мощностью 15–30 тыс. ЕРР в год, и два в Пакистане, где мощность одного завода составляла 15–45 тыс. ЕРР в год, а по второму данных на было. Кроме того, тип завода по обогащению урана в Северной Корее не был определён, а один из 4 заводов в Китае относился к объектам двойного назначения.

Самая большая мощность по обогащению урана принадлежала России: только на заводе в Новоуральске она составляла 13,3 млн ЕРР в год, а ещё на трёх заводах варьировалась от 3,8 млн ЕРР до 7,9 млн ЕРР в год. Значительные мощности имелись также у Франции (7,5 млн ЕРР в год), Нидерландов (5,2 млн ЕРР в год), США (4,9 млн ЕРР в год) и Великобритании (4,5 млн ЕРР в год).

Источник wfin.kz