Как сообщает портал wfin.kz , 19 января текущего года Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка РК в очередной раз принял решение снизить базовую ставку — с 15,75% до 15,25%. Это значит, что ставки по депозитам уже с февраля станут ниже, поэтому самое время успеть открыть вклад и зафиксировать высокую ставку, пока есть такая возможность , данные предоставлены порталом ranking.kz.

Мы провели анализ рынка вкладов физлиц с самыми высокими ставками — это сберегательные депозиты, которые не предполагают досрочного снятия средств, пополнять эти депозиты также нельзя.

Для популярного срока в полгода самая высокая эффективная ставка — 17,8% годовых: её предлагает Home Credit Bank (депозит «Сберегательный Хоум»). Далее идёт КЗИ Банк со ставкой 17,7%. А ставку в 17,5% предлагают сразу четыре БВУ.

Лучший в сегменте вкладов на год — также Home Credit Bank (ГЭСВ — 16,9%). Следом идёт КЗИ Банк (16%), и ещё четыре БВУ предлагают 15,7%.

При открытии вклада на два года ситуация следующая: Home Credit Bank предлагает ГЭСВ 14,3%, далее идёт Halyk Bank (14%), следом — Нурбанк (12,2%).

Выделим также продукт Bereke Bank: ставка по нему хороша (до 17,6%), но вот на какой срок и при каких условиях она работает, банк не указал. Подробности о продуктах и банках (в секторе насчитывается 10 таких БВУ) можно посмотреть в таблице. Заметим: мы традиционно не рассматриваем в наших обзорах продукты Банка ВТБ — это российский дочерний банк, чья материнская компания находится под санкциями, что ведёт к целому ряду ограничений.

Some Image

Источник wfin.kz