Как часто вы делаете покупки? Наверняка это происходит регулярно, ведь сейчас, помимо базового похода за хлебом, так удобно заказывать онлайн все что угодно: от еды до одежды , сообщает forbes.kz .

Банк Франции объяснил почему не срабатывает бесконтактная оплата | SLON

При этом большинство людей довольно беспечно относятся к шопингу с оплатой картами, а подобное отношение может привести к катастрофическим последствиям.

К примеру, в январе 2023 года данные более 260 тысяч казахстанских клиентов известной спортивной сети магазинов утекли в сеть. К счастью, банковские данные покупателей не были скомпрометированы, однако произошла утечка весьма чувствительной информации: имена, даты рождения, номера телефонов и адреса электронных почт. Поэтому рекомендуется при заполнении анкеты клиента не предоставлять полную информацию о себе, а для покупок как онлайн, так и офлайн пользоваться виртуальной картой.

Настоящее спасение для всех, кто любит шопинг, но не любит носить с собой кошелек и бесконечно вводить данные карты, – это бесконтактная оплата Apple Pay. Ваш iPhone легко заменяет собой множество карт, к тому же это не только удобный, но и один из самых безопасных способов оплаты.

Как работает Apple Pay

Система использует технологию NFC для проведения транзакций и позволяет пользователям добавлять кредитные или дебетовые карты в приложение «Кошелек» на iPhone, iPad или Apple Watch.

С помощью Apple Pay очень просто оплатить покупки в магазинах, на сайтах и в мобильных приложениях. В магазине вы дважды нажимаете на кнопку блокировки, подтверждаете платеж по Touch ID/Face ID и прикладываете устройство к терминалу, как обычную карту. Для покупок на сайтах или в приложениях такой же алгоритм действий, кроме последнего шага.

Двухуровневая защита

Ключевой элемент безопасности Apple Pay – это защита данных пользователя от мошенничества и кражи. При использовании Apple Pay информация о ваших картах привязывается к устройству, а не к аккаунту Apple ID, что обеспечивает дополнительный уровень защиты – данные не сохраняются на устройстве или на серверах Apple. Вместо этого Apple создает уникальный токен для каждой карты, который хранится на защищенном чипе и обрабатывает платежи. Токен содержит только необходимую информацию для проведения транзакции, такую как номер карты и дату истечения срока действия, и не раскрывает информацию о счете или другие чувствительные данные.

Подтверждение платежей

Другим важным элементом безопасности Apple Pay является процесс аутентификации с помощью Touch ID, Face ID или ввода пароля, чтобы подтвердить платеж. Это значит, что даже если кто-то получит доступ к вашему устройству, он не сможет ничего купить без вашего разрешения. Кроме того, если устройство потеряно или украдено, вы можете удалить с него данные о картах, используя функцию «Удалить все карты».

Шифрование данных

Эта функция защищает информацию о картах и транзакциях. Когда пользователь совершает платеж, данные шифруются и передаются по защищенным каналам связи, что предотвращает их перехват и чтение злоумышленниками.

Уведомления о транзакциях

Еще одна функция, обеспечивающая безопасность Apple Pay. Вы можете настроить уведомления для каждой транзакции, которая проходит через Apple Pay. Это дает вам возможность контролировать свои расходы и быстро определить любые несанкционированные покупки.

Защита от физических атак

Да, Apple Pay также защищена от физических атак: технология NFC используется для передачи данных между устройством и терминалом платежей, что означает, что информация не может быть перехвачена при использовании терминалов, не поддерживающих NFC.

Подытожив, можно сказать, что с Apple Pay безопасность покупок вышла на новый уровень. Она защищает ваши финансы и позволяет платить онлайн и офлайн без необходимости носить наличные или карту.

Источник forbes.kz