В феврале этого года четыре иранских банка выпустили криптовалютный стейблкоин PayMon, обеспеченный золотом. Новая монета будет использоваться для токенизации активов фининститутов, а также уменьшит давление на экономику страны, вызванное уходом SWIFT из Ирана, передает телеграм-канал Finance.kz.

«В отличие от большинства криптовалют, стабильные монеты обеспечены одним из традиционных активов. Значение стейблокоинов для индустрии сложно переоценить. Уже сейчас Tether самый популярный из них, является второй криптовалютой по суточному обороту после биткоина. Для инвесторов это идеальная возможность зафиксировать прибыль на волатильном рынке, а для простых пользователей - хранить свои сбережения в стабильной валюте», - утверждает CEO инвестиционной компании EXANTE Алексей Кириенко.

Важно знать, что любой стейблкоин стабилен до тех пор, пока стабильна цена актива, который его обеспечивает.

Ответственные компании-эмитенты стабильных монет должны регулярно проводить независимый аудит обеспечивающих активов, а также решить проблему возможной централизации их хранения. Без выполнения этих условий стейблкоины превратятся в обычные криптовалюты, стоимость которых зависит от рыночного спроса.

Отметим, что золото в 2018 году пользовалось большой популярностью. Мировые центробанки пополнили свои официальные запасы на 651,5 тонн золота - крупнейший показатель с 1971 года. Крупнейшим покупателем золота в мире стала Россия - запасы были пополнены на 274 тонны.

А. Кириенко считает, что эти факты сподвигли Иран на выпуск цифрового золота.

Источник prodengi.kz