Несмотря на наблюдаемый на рынке криптовалют бычий импульс, подпитанный значительным ростом цены Биткоина, скептицизм среди шорт-селлеров сохраняется, и миллиарды долларов были поставлены на падение акций, связанных с криптой, сообщает psm7.com.

Шорт-селлеры ставят миллиарды на падение крипт - аналитика

Фото: chat.openai.com

Напомним, что короткие продажи (Short Selling, также "шорт-селлинг" или "шортинг") базируются на принципе заимствования ценных бумаг, цена на которые должно в ближайшее время упасть. Эти акции сразу же продаются, а как цена на них падает, снова покупаются и долг возвращается. Процент от такого колебания остается шорт-селлером.

Иными словами, короткие продавцы (шорт-селлеры) – это инвесторы, которые спекулируют на том, что цена акции или иного актива снизится. Они ссужают акции актива у брокера и продают их на открытом рынке по текущей цене. Они стремятся выкупить такое же количество акций позже по более низкой цене, вернуть заемные акции брокеру, а разницу положить себе в карман в виде прибыли.

Ставить против Биткоина? Всплеск коротких продаж

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на недавний отчет S3 Partners LLC, short-интерес к фондовому сектору, связанному с криптовалютами, в этом году вырос примерно до $11 млрд, что свидетельствует о значительной ставке против устойчивости текущего ралли.

Примечательно, что большая часть этого интереса ориентирована на MicroStrategy Inc. и Coinbase Global Inc., на них приходится более 80% всех ставок против криптовалютного сектора.

Такая позиция привела к тому, что шорт-селлеры потеряли около $6 млрд, поскольку годовой прирост Биткоина более чем на 150% поддержал акции, связанные с криптовалютой. Несмотря на эти потери, короткие продавцы, похоже, не остановились и усиливают свои позиции против сектора.

По словам Игоря Дусанивского (Ihor Dusaniwsky), управляющего директора американской компании S3 Partners LLC, увеличение коротких продаж – это стратегия, которую некоторые инвесторы используют, предполагая «откат» ралли Биткоина.

Риски и потенциальное давление

Настойчивость продавцов коротких позиций по акциям, связанным с криптовалютами, создает риски, особенно если рынок не соответствует их медвежьим прогнозам. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на S3, некоторые акции в этом секторе, включая MicroStrategy, Coinbase и Cleanspark Inc. признаны чувствительными к «краткому сжатию» (short squeezes).

Это явление происходит, когда шорт-селлеры вынуждены покупать акции, чтобы выйти из своих убыточных позиций, нечаянно повышая цены и оказывая дополнительное давление на других продавцов коротких позиций.

В этом году акции MicroStrategy выросли примерно на 167%, а Coinbase и Cleanspark – на 58,60% и 85,16% соответственно, что свидетельствует о потенциале для значительного сжатия коротких позиций.

На фоне такой динамики рынка в более широком криптовалютном секторе также наблюдается значительное количество ликвидаций. Данные Coinglass показывают, что только за последние 24 часа были ликвидированы позиции на сумму более $190 млн.

Большинство этих ликвидаций были длинными позициями, что составляет примерно 61,45%. Трейдеры Binance взяли на себя основную тяжесть этих ликвидаций, понеся потери в размере $81,33 млн, что превысило ликвидации на OKX, которые составляли $70 млн.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com