В этой статье обсуждается продолжающийся отток инвесторов из европейских акций, который в этом году составил в общей сложности $27 млрд. Также расскажем по каким причинам миллиардеры избавились от акций на сумму $9,3 млрд , сообщает psm7.com .

Вкладчики бегут, акции падают: банковский кризис продолжается в США —  Блокнот Россия

Инвесторы массово выводят свои деньги из европейских акций

За 16 недель из европейских акций было выведено 16 фондов. По данным стратегов Bank of America Corp, в этом году было выведено 27 миллиардов долларов. Они использовали данные EPFR Global. Только за последнюю неделю из Европы было выведено больше всего средств — 4,6 миллиарда долларов.

Такое падение инвестиций свидетельствует об ослаблении интереса к европейским акциям. Это происходит на фоне того, что индекс Nasdaq может показать лучшее первое полугодие в своей истории. Британский индекс FTSE не изменился с начала 2023 года. Отставание в результатах может быть связано с тем, что инвесторы отдают предпочтение акциям, что сейчас активно растут и крупным технологическим компаниям. Сильная экономика США также может быть одним из факторов, учитывая опасения по поводу замедления темпов роста мировой экономики.

«Подверженность технологиям снова стимулирует региональные потоки акций, что благоприятствует американским акциям и доллару», — написал в своей записке на этой неделе стратег Barclays Plc Эммануэль Кау, подчеркнув, что Европа была единственным крупным регионом, где в июне наблюдался отток средств. «Напротив, американские инвесторы впервые в этом году начали продавать европейские акции, при этом ослабление данных по активности вызвало более широкий отток из региона».

Миллиардеры с начала года продали акции на $9,3 миллиарда

В первой половине этого года 21 богатейший человек мира продал акций на общую сумму 9,3 миллиарда долларов. Каждый из них продал акций на сумму не менее 100 миллионов долларов.

Эти акции были проданы компаниями, торгующимися в США. Суммы указаны до вычета налогов.

Соучредитель Airbnb Джо Геббиа входит в число тех кто продавал больше всех. Он продал акции компании на сумму 890 миллионов долларов. Теперь он владеет 8% акций Airbnb, что составляет большую часть его состояния в 7,9 млрд долларов.

Основатель Oracle Ларри Эллисон продал акций на 850 миллионов долларов с начала года. В общей сложности около $2 млрд с 2020 года. Несмотря на это, доля Эллисона в Oracle выросла. Компания выкупила часть его акций. Кроме того, количество акций, которые он купил с помощью истекших опционов, было больше, чем он продал.

Генеральный директор Oracle Сафра Кац и генеральный директор Moderna Стефан Бансел также продали акции, используя опционы. Они получили 470 миллионов долларов и 300 миллионов долларов соответственно.

Еще одна крупная продажа была осуществлена детьми основателя Walmart Сэма Уолтона. Роб, Элис и Джим продали акции компании. Каждый из них получил примерно четверть (1,1 миллиарда долларов) от сделки стоимостью 4,5 миллиарда долларов. Деньги пошли на благотворительность.

За последние семь с половиной лет Walmart выкупила собственных акций почти на 50 миллиардов долларов. Это помогло семье сохранить 50% акций компании.

Инвестор Джош Харрис продал акции Apollo Global Management на сумму 210 миллионов долларов. Он основал эту инвестиционную компанию. Харрис покинул Apollo в 2021 году. Затем он продал около 30% своего пакета за 830 млн долларов.

Эти деньги могут быть использованы для покупки футбольного клуба «Washington Commodores». Harris Group, возглавляемая Харрисом, планирует купить клуб за рекордные 6 млрд долларов.

Контекст

А как ситуация обстоит в Украине? Несмотря на трудности, связанные с полномасштабной войной, предприятия демонстрируют устойчивость, а большинство отраслей демонстрируют рост на протяжении трех месяцев подряд.

Индекс предпринимательской уверенности, рассчитываемый НБУ, свидетельствует о позитивных показателях, обусловленных такими факторами, как снижение стоимости сырья и энергоносителей, повышение эффективности производства и цепочек поставок, а также рост внутреннего спроса.

В то время как большинство секторов демонстрируют улучшение, предприятия сферы услуг остаются исключением, сохраняя негативный прогноз из-за экономических проблем. Продолжайте исследование этой темы здесь.

Итог

После тяжелого 2022 года богатейшие люди мира снова готовы продавать. Причины различны. Некоторые миллиардеры продают ценные бумаги компаний, из которых они вышли. Другие хотят купить спортивные команды. Третьи продают акции по мере того, как компании выкупают их, чтобы не иметь слишком много акций.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com