Согласно недавнему отчету Swiss Re Institute, в стремлении к более устойчивому будущему страховая отрасль играет жизненно важную роль в поддержке развития голубой экономики , сообщает allinsurance.kz .

plastic pollutes oceans

Поскольку водные пути и океаны по-прежнему признаются важнейшими ресурсами для жизни на Земле и мировой экономики, появляются страховые решения как средство передачи и поглощения рисков, связанных с устойчивым развитием водных ресурсов.

Международная финансовая корпорация (IFC) определила «голубое финансирование» как использование финансовых инструментов, включая страхование, для содействия устойчивому использованию морских и пресноводных ресурсов.

В соответствии с Целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР), «голубое финансирование» направлено на финансирование «голубой экономики» при одновременном сокращении выбросов углерода, загрязнения и утраты биоразнообразия.

Китай, поставивший перед собой амбициозные цели в области зеленого и устойчивого экономического развития, принял концепцию «голубых финансов».

Китайский контекст служит основой для выявления значительных рисков, связанных с проектами в области океана и пресной воды, таких как стихийные бедствия, загрязнение окружающей среды, нормативные требования и меняющееся поведение клиентов.

Чтобы справиться с этими рисками, страховщики предлагают ряд вариантов покрытия. Традиционные страховки, в том числе страхование имущества, инженерных работ и ответственности за ущерб окружающей среде, могут защитить устойчивые предприятия по производству пластмасс и морские проекты по возобновляемым источникам энергии.

Кроме того, страховщики изучают инновационные решения, такие как страхование производственной ответственности, страхование в сельском хозяйстве, судостроении и прерывании бизнеса.

Ожидается, что по мере расширения «голубой экономики» появятся новые пулы рисков. Например, для защиты морских экосистем изучаются решения по страхованию индекса морского поглотителя углерода и решения по страхованию на основе природных ресурсов.

Развивающийся ландшафт технологий улавливания энергии и углерода открывает возможности для передовых решений по передаче рисков. Ожидается, что страховщики сосредоточатся на разработке продуктов, моделях сотрудничества и услугах по управлению рисками, чтобы удовлетворить растущий спрос на защиту от рисков.

Кроме того, страховщики стремятся наладить межсекторальное сотрудничество с упором на бизнес-модели «страхование + услуги» и «страхование + финансовые кредиты».

Тесно сотрудничая с организациями государственного сектора и корпоративными заинтересованными сторонами, страховщики могут внести свой вклад в устойчивое развитие голубой экономики.

Интеграция доступных финансовых ресурсов и услуг позволит страховщикам предлагать всестороннюю поддержку.

Источник аllinsurance.kz