В первой половине 2023 года 500 самых богатых людей мира приумножили свои капиталы суммарно на $852 млрд. Маск и Цукерберг возглавили этот список , сообщает psm7.com .

Где взять деньги на открытие бизнеса? Без кредитов и займов у друзей -  Бизнесолог

По данным Bloomberg Billionaires Index, за последние шесть месяцев каждый участник рейтинга зарабатывал в среднем $14 млн в день. Это было лучшее полугодие для миллиардеров со второй половины 2020 года, когда экономика восстановилась после спада, вызванного пандемией.

Рост совпал с широким ралли на фондовом рынке, поскольку инвесторы «забыли» о последствиях повышения процентных ставок центральным банком, продолжающейся войне в Украине и кризисе в региональных банках. Индекс S&P 500 вырос на 16%, а Nasdaq 100 — на 39%. Это полугодие стало самым результативным в истории, поскольку, по словам аналитиков, мания инвесторов в отношении искусственного интеллекта способствовала росту акций технологических компаний.

Пока Илон Маск и Марк Цукерберг создают хайп вокруг проведения поединка в клетке, главный исполнительный директор Tesla Inc. вышел на первое место в долларовом эквиваленте. Маск, самый богатый человек мира, добавил к своему состоянию $96,6 млрд (к 30 июня этого года), тогда как генеральный директор Meta Platforms Inc. Цукерберг, получил $58,9 млрд.

Для Маска прирост богатства продолжился и в июле, когда акции Tesla выросли на 6,9% в понедельник, 3 июля, добавив к его состоянию еще $13 млрд.

Больше всего за последние полгода упало состояние Гаутама Адани — на $60,2 млрд. Также глава Adani Group потерпел крупнейшие однодневные потери среди миллиардеров — около $20,8 млрд 27 января, после того, как продавец коротких позиций Hindenburg Research обвинил его конгломерат в бухгалтерском мошенничестве и манипуляциях с акциями (Адани отрицает эти утверждения).

Hindenburg, основанный Нейтом Андерсоном, также обвалил состояние другого миллиардера — Карла Икана. Его компания Icahn Enterprises LP претерпела самое большое однодневное падение после того, как Hindenburg объявил о том, что он шортирует акции, добавив, что они значительно переоценены по сравнению с его активами. Состояние Икана упало на $13,4 млрд, или на 57%, что является самым большим процентным падением среди всех членов Индекса миллиардеров Bloomberg за этот период.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com