Крупнейшим госпродавцом стала Турция , сообщает kapital.kz .

Золотовалютные резервы (ЗВР) — Финансовый журнал ForTrader.org

Мировые центробанки, по предварительным данным, в мае 2023 года продали 27,4 тонны золота из золотовалютных резервов, подсчитал World Gold Council (WGC). Для сравнения, в апреле, по уточненным данным, продажи составили 69,4 тонны .

Крупнейшим госпродавцом золота в мае была Турция (62,8 тонны), также снизили запасы Узбекистан (10,9 тонны), Казахстан (2,4 тонны) и Германия (1,8 тонны).

Закупали золото в резервы Польша (19,9 тонны), Китай (15,9 тонны), Сингапур (3,9 тонны), Россия (3,1 тонны), Ирак (2,3 тонны), Индия (1,9 тонны), Чехия (1,8 тонны) и Киргизия (1,5 тонны).

Отметим, что аналитики банка United Overseas Bank опубликовали квартальный отчет «Глобальные перспективы», в котором говорится о том, что во второй половине 2023 года цена золота может набрать обороты и превысить отметку в 2000 долларов за одну тройскую унцию, пишет gold.ru.

Временную слабость ценового тренда аналитики объясняют усилением доллара и процентных ставок. В целом, в наиболее важных для цены золота факторах мало что изменилось. Золото по-прежнему находится в обратной зависимости от курса доллара и процентных ставок. Так, если доллар укрепляется и/или процентные ставки в США повышаются, золото имеет тенденцию к ослаблению.

В целом, однако, оценка остается позитивной: «Несмотря на краткосрочную неудачу, мы сохраняем наш позитивный прогноз по золоту. Мы по-прежнему ожидаем, что процентные ставки в США достигнут пика в ближайшие месяцы, поскольку ФРС завершает цикл повышения ставок», - говорится в сообщении банка. И далее: «Мы по-прежнему ожидаем, что доллар США также достигнет пика (хотя и с некоторой задержкой к концу этого года). А золото остаётся важным диверсификатором портфельного риска». Действительно, Центральные банки развивающихся рынков и Азии продолжают пополнять свои золотые резервы, особенно Китай».

Источник kapital.kz