Виртуальные дебетовые карты появились несколько лет назад. Сейчас банки начинают выпускать виртуальные кредитки. Как они работают и как их получить , сообщает banki.ru .

Что такое виртуальная карта и в каком банке Казахстана ее можно оформить -  Мир финансов - Wfin.kz

Для чего нужна виртуальная кредитная карта

Виртуальная карта выпускается в электронном виде, то есть не имеет физического носителя. По сути, это набор реквизитов.

Используются такие карты в основном для покупок в Интернете — с их помощью можно обезопасить реквизиты обычной пластиковой карты, устанавливать лимит для каждой онлайн-операции.

Виртуальной картой можно расплачиваться в магазинах с помощью сервисов бесконтактной оплаты (например, Mir Pay) или гаджетом с функцией NFC, привязать ее к разным сервисам, перечисляет эксперт отдела анализа банковских услуг Банки.ру Ольга Станчак.

Виртуальная кредитка пригодится, когда нужно оплатить покупку в интернет-магазине, а своих денег не хватает (или не хочется вводить данные основной карты). Можно назвать ее своеобразным резервным кошельком — обслуживание такой карты, как правило, бесплатное.

Чем виртуальная карта отличается от обычной

У виртуальной кредитки, как и у пластиковой, есть собственные реквизиты: номер, срок действия, CVC-код, а также льготный период (в течение которого за пользование деньгами банк не начисляет проценты), кредитный лимит, процентная ставка. Условия кредитования зависят от финансовой организации и согласовываются для каждого заемщика индивидуально. Так, например, на размер кредитного лимита влияет кредитная история клиента, уровень его дохода и долговой нагрузки (соотношение ежемесячных расходов по кредитам к ежемесячному заработку).

Но отличия все же есть. Преимущество виртуальной карты в ее моментальном выпуске и готовности к использованию, указывает Станчак. Это особенно актуально, когда покупку нужно оплатить как можно скорее. Обычную же пластиковую карту нужно сперва забрать в отделении банка или дождаться, когда ее привезет курьер, затем активировать и только потом пользоваться.

Кто может оформить виртуальную кредитку и как это сделать

Виртуальная кредитная карта выпускается в личном кабинете интернет-банка или в мобильном приложении. В настоящее время виртуальные кредитки в основном предлагаются действующим клиентам финансовой организации, говорит Станчак.

Рассмотрим, как подать заявку на виртуальную кредитную карту на примере Альфа-Банка:

  • в мобильном приложении или в интернет-банке следует заполнить анкету: указать фамилию, имя, отчество, сумму примерного месячного дохода;
  • необходимо указать размер желаемого кредитного лимита;
  • заявка может быть рассмотрена в течение нескольких минут. В случае одобрения, карта сразу появится в личном кабинете — ею можно пользоваться.

Документы, которые могут понадобиться: паспорт, справка о доходах.

Как пользоваться виртуальной кредитной картой

Процесс оплаты онлайн-покупок виртуальной кредитной картой не отличается от процесса оплаты обычной кредиткой: необходимо ввести данные карты, указать код из СМС-сообщения для подтверждения покупки (при необходимости), нажать на кнопку «Оплатить покупку».

Реквизиты карты для оплаты покупки можно посмотреть в мобильном приложении или интернет-банке.

Важно! Если по виртуальной кредитной карте доступны операции по снятию наличных и переводам, следует учитывать, что на них может не распространяться льготный период, действовать повышенная ставка, а также взиматься комиссия. Подробнее о снятии наличных с кредитки читайте в статье.

Как пополнить виртуальную кредитную карту

Лимит по кредитной карте — это деньги банка, при расходовании их нужно возвращать. Есть несколько способов пополнить виртуальную кредитную карту:

  • в мобильном приложении или интернет-банке с дебетовой карты;
  • переводом с карты другого банка через Систему быстрых платежей или по номеру кредитки (может взиматься комиссия);
  • наличными в кассе банка;
  • в банкомате с функцией бесконтактного обслуживания;
  • переводом с электронного кошелька.

Виртуальная кредитная карта: нюансы

  • Как правило, по виртуальной карте кредитный лимит ниже, чем по пластиковой.
  • Виртуальная кредитка предназначена для онлайн-покупок, оплатить товары или услуги в обычном магазине или сервисе ею не получится (исключение: если в смартфоне на ОС Android есть NFC-модуль, виртуальную карту можно использовать для покупок. Обо всех доступных способах расплачиваться телефоном читайте в статье).
  • Не каждый банк позволяет снимать с виртуальной кредитки наличные, а также переводить с нее деньги. Льготный период на такие операции, как правило, не распространяется.
  • Снятие наличных возможно только в банкоматах с бесконтактным обслуживанием.
  • Срок действия виртуальной карты в зависимости от банка может быть меньше, чем по обычной.

Автор Елена Трегубова

Источник banki.ru