Разбираемся , в течение какого времени финансовая организация должна закрыть карту и счет , сообщает banki.ru.

Что собой представляет закрытие кредитной карты?

Как подать заявление на закрытие счета и карты и есть ли ограничения .

По закону клиент может закрыть счет и карту в любое время. Для этого нужно подать заявление о расторжении договора банковского счета:

  • в отделении банка (понадобится паспорт);
  • в мобильном приложении (необходимо выбрать карту, нажать на кнопку «Закрыть счет», заполнить заявление);
  • по телефону горячей линии (следует позвонить по телефону кол-центра финансовой организации и по запросу оператора назвать данные для идентификации — паспортные сведения, кодовое слово). Эта функция доступна не во всех банках.

Действие договора прекращается с момента получения банком заявления, а сам счет будет закрыт через 30 дней, в некоторых случаях — через 45 дней. Важно! В течение этого времени банк не может брать плату за обслуживание счета.

Почему банк не закрывает счет моментально

Дело в том, что платежи за обслуживание, а также расчеты с продавцами и сервисами за покупки, оплаченные картой, могут производиться с задержкой, объясняет эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко. Финансовая организация должна удостовериться, что все операции по карте оплачены, и только тогда закроет счет.

Можно ли закрыть счет, если есть долг по кредитке

Нельзя. Это считается односторонним изменением кредитных обязательств (кредитного договора).

«Банк не вправе препятствовать закрытию счета. Но если по кредитной карте есть задолженность, ее сначала нужно погасить. Лишь потом можно будет подать заявление на закрытие счета кредитной карты. Объясняется это тем, что кредитный счет связан не только с размещением на нем средств, но и с внесением денег для погашения задолженности», — говорит эксперт.

Важно! Если на кредитке хранятся собственные средства, то при закрытии счета они возвращаются владельцу.

Чем закрытие карты и счета отличается от блокировки карты

Закрытие карты и счета и блокировка, которую посоветовали пользователю Народного рейтинга — не одно и то же. В первом случае действие карты и счета полностью прекращается. Во втором же — действия приостанавливаются временно.

Блокировка карты актуальна при утрате пластика и его компрометации. Она позволяет предотвратить использование средств с карты третьими лицами. Важно! Блокировка карты не прекращает договор банковского обслуживания и не прекращает кредитные обязательства, поэтому все комиссии и текущие платежи будут начисляться.

Закрытие счета актуально, если нет потребности в дальнейшем использовании карты.

Куда жаловаться, если банк долго не закрывает счет и карту

Если банк не закрывает счет и карту слишком долго, а плата за обслуживание и прочие комиссии продолжают начисляться, это повод для жалобы. Прежде всего следует подать письменную претензию в саму финансовую организацию. Можно обратиться в интернет-приемную Центробанка России

После обращения клиента в Народный рейтинг об отказе принимать заявление на закрытие карты и счета банк провел проверку и подтвердил ошибку своего сотрудника. Счет кредитки закрыли.

Важно! После закрытия счета и карты (особенно, если это была кредитка) обязательно запросите в банке подтверждающий документ и справку об отсутствии задолженности. Они пригодятся на случай, если банк по ошибке начислит плату за какую-либо комиссию.

Автор Елена Трегубова

Источник banki.ru