Новое исследование опровергает представление о том, что создание успешных компаний — дело молодежи.

 Что такое стартап (+примеры) - Отвечают создатели | Equity

Представления о подростке и двадцатилетнем предпринимателе в сфере высоких технологий становятся все более распространенными. На самом деле успешные компании чаще всего основывают люди в возрасте от 30 лет и старше. Среди стартапов «единорогов» стоимостью $1 млрд и более, созданных за последние 15 лет, средний возраст основателей, когда они начинали свой бизнес, составлял 34 года, согласно новому исследованию. Об этом сообщает Bloomberg.

Автор исследования Али Тамасеб, партнер венчурной компании DCVC, отмечает: «Действительно, есть много успешных основателей стартапов с миллиардными доходами в возрасте чуть более 20 лет. Но большинство из них — старше». Его вывод — возраст не имеет значения.

Профиль преуспевающего основателя технологий в сознании многих построен исходя из известных примеров. Стиву Джобсу был 21 год, когда он стал соучредителем Apple. Биллу Гейтсу и Марку Цукербергу было 19, когда они бросили Гарвардский университет, чтобы основать свои компании. Но при этом многие забывают, что Джеффу Безосу и Илону Маску, двум самым богатым людям в сфере технологий, было за 30, когда они создали свой самый успешный бизнес.

Еще одно известное исследование, опубликованное три года назад в American Economic Review: Insights, также опровергло распространенное мнение о том, что все величайшие предприниматели Кремниевой долины только что из колледжа. Исследователи обнаружили, что средний возраст успешных основателей стартапов составляет 45 лет.

«Суперталантливые люди будут делать великие дела, даже когда они молоды», — сказал Пьер Азуле, профессор Школы менеджмента Слоуна Массачусетского технологического института. «Это не значит, что они не добьются большего, когда станут старше». Он отметил, что, пожалуй, самый большой успех Apple — iPhone — появился только тогда, когда Джобсу исполнилось 52 года.

В исследовании также отмечается, что предприниматели часто опираются на опыт, накопленный ранее в своей карьере. Например, основатель Zoom Video Communications Inc. Эрик Юань начал свой бизнес в 41 год после того, как оставил руководящую должность в Cisco Systems Inc. Соучредитель WhatsApp Ян Кум придумал свое приложение для обмена сообщениями в 32 года, проработав десять лет инженером в Yahoo.

Источник  psm7.com